• Число посещений :
  • 1327
  • 7/3/2009
  • Дата :

Общественные последствия экономического кризиса на Западе (часть 1)    

экономический кризис

Расширение размаха экономического кризиса на Западе вызвало противоречия и трения в отношениях между западными государствами. Последствия банкротства финансовых и кредитных учреждений западных государств спровоцировали кризис в экономических основах этих стран, особенно промышленно развитых. Многие западные экономисты сравнивают нынешнюю экономическую рецессию с серьезным кризисом 30-ых годов. Итоги оценки авторитетных исследовательских институтов Запада показывают, что экономические показатели западных государств в 2009 и 2010 г.г. также будут отрицательными. Рост безработицы является главнейшим среди них. Поэтому, профессиональная безопасность превратилась в главнейшую заботу для населения развитых западных государств. С каждым днем на Западе растет число граждан, обращающихся в трудовые биржи в поисках работы и, с другой стороны, каждый день тысячи людей теряют работу из-за банкротства компаний. Сложившаяся ситуация подтолкнула западные государства к поддержке внутреннего производства с целью предотвращения дальнейшего увеличения числа безработных.

 

Президент США Барак Обама сделал шаг в направлении создания рабочих мест и поддержки отечественной индустрии, предъявив Конгрессу проект общей стоимостью в 819 миллиардов долларов. Проект этот имеет множество оппонентов в США. Конгрессмены-республиканцы выступают против проекта Барака Обамы, считая его неэффективным для вывода страны из экономического кризиса. Они считают, что проект навязывает еще большую финансовую задолженность будущим поколениям американцев. Несмотря на протесты, благодаря поддержке демократов проект экономического спасения Обамы все же был одобрен Конгрессом. В проекте предусматривается выделение государственной помощи местным производственным предприятиям, что вызвало резкую реакцию Канады и ЕС, т.е. крупных торговых партнеров США. Подвергнув критике проект Обамы, пресс-секретарь Еврокомиссии назвал проект "самой плохой вестью" со стороны нового правительства США. Консерваторы в европейском парламенте также назвали программу экономического спасения Обамы "экономической железной завесой". Хотя президент США объявил, что будут ликвидированы секторы, вызывающие критику в связи с использованием американских товаров, экономические обозреватели считают, что предъявление такого проекта само по себе расценивается как поддержка отечественной индустрии.

 

Реализация проекта экономического спасения означает нарушение принципов конкуренции в свободной рыночной экономике. Западные государства заложили основы ВТО на рыночной экономической системе, в то время как сегодня инициаторы и агитаторы рыночной экономики сами стали нарушать этот эталон развития и прогресса. Оказание американской администрацией поддержки отечественной индустрии является еще одним признаком провала американского капитализма. Кончено, другие западные государства также не составляют исключение. Европейцы также с целью предотвращения роста безработицы выдвинули программы экономического спасения. При поддержке отечественных автомобилестроительных заводов во Франции и Германии со стороны правительств этих стран, трение в отношениях между ЕС и США из-за покровительственной политики распространилось и на членов ЕС. Это трение обострилось вплоть до того, что премьер-министр Чехии и ротационный представитель ЕС Мирек Тополанек призвал к проведению неофициального саммита этого союза.

Общественные последствия экономического кризиса на Западе (часть 2)

Источник: russian.irib.ir

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения