• Число посещений :
  • 2133
  • 8/9/2008
  • Дата :

Обзор мирового детского кино 

детский кино

Одно из важных событий года в области культуры, касающееся детей и подростков, имело место в Хамедане, на западе Ирана.

Ежегодно в Иране проходит международный фестиваль детских и юношеских фильмов.

В этом году фестиваль прошел с 1 по 5 июня. Цель фестиваля заключалась в представлении фильмов и видеопроизведений со всего мира для привлечения внимания и обучения детей и подростков и создания возможности для обмена идеями и мнениями между кинорежиссерами и кинозрителями.

 

На детском и юношеском фестивале этого года было продемонстрировано 272 иранских и зарубежных фильма в 16 конкурсных и внеконкурсных разделах. Из числа этих произведений 138 составляли иранские фильмы и 134 иностранных. В фестивале принимали участие 22 европейские,9 азиатских, 4 американские и 2 африканские страны.

Поскольку руководители иранского кино старались создать среди аудитории и специалистов правильное представление о мировом детском и юношеском кино.

Во внеконкурсном разделе фестиваля главным образом было уделено внимание содержанию произведений. Например в разделе "Дети и сопротивление" были представлены фильмы о героическом подвиге палестинского народа. Кроме того, гостями фестиваля были 22 палестинских ребенка и 22 ребенка из других стран мира. Обзор произведений Польши, творческих деятелей провинции Хамедан, литературное заимствование и детское кино, почтение видных деятелей детского кино составляли другие разделы этого фестиваля.

детский кино

Произведения фестиваля демонстрировались для любителей кино в 15 салонах города Хамедана и 8 других городах этой провинции.

 

Иностранными гостями фестиваля текущего года были секретарь детского и подросткового фестиваля Берлина, заместитель объединения европейских телесетей, кинорежиссеры и продюсеры из Китая, Таиланда и Сербии.

 

Судейство этого фестиваля было возложено на международное жюри и жюри из иранских детей и подростков, итоги которого были объявлены на специальной церемонии 25 июня.

Что такое детское кино?

 

Некоторые полагают, что детское кино имеет ребяческие, утомительные, скучные и примитивные сюжеты. Однако этот взгляд проистекает из ошибочного понимания их теми взрослыми, которые интерпретируют детские фильмы как далекие от жизненных фактов и действительности.

Результатом такого взгляда становятся многочисленные развлекательные фильмы, считающие детскую аудиторию далекой от глубокого понимания.

Но должны ли самые наилучшие детские фильмы отдалять детей от этого мира, привлекая их в мир фантазий и иллюзий? Если да, то стоит ли тогда тратить на производство детских фильмов столько энергии и финансов?

детский кино

Разумеется, между фильмами для взрослых и детей есть разница. Эта разница исходит из двух разных типов аудитории. Основы детской кинематографии заключаются в фантазии, развлекательстве и примерном послании. Дети являются самыми серьезными зрителями кино и быть может из всех взрослых только кинокритики воспринимают кино вполне серьезно.

Дети всерьез воспринимают кинофильмы, поскольку они уносят их в иллюзорный, привлекательный мир.

Иллюзии представляют одну из основных сторон мышления детей и придают им образец для размышлений об этом мире.

 

Марзия Буруманд долгие годы проводит деятельность в области производства детских фильмов и является популярной личностью в иранской кинематографии и телевидении. Она говорит по этому поводу: "Говоря о детских фильмах нельзя не затронуть элемент фантазии. На сегодня компьютер и распространенные компьютерные игры постепенно занимают место кино, а это чревато ослаблением фантазии и ее попаданием на неверный путь".

 

Фактически, как заявила Буруманд, в настоящее время проблема детской кинематографии заключается в отдалении детей от здоровой и целенаправленной иллюзии. Это - ущерб нынешнего мира кино.

Сила веры, фантазия и авантюризм это самые видные особенности , различающие детей и подростков от взрослых.

Во многих детских фильмах, создаваемых ныне, наблюдается отсутствие этих элементов, яркое присутствие колдовства и ужаса и отдаление от чистых мыслей. Естественно невинные и беззащитные дети подвергаются угрозе непонятного им мира.

детский кино

На самом деле надо сказать, что детская фантазия не означает разнузданности. Производство в последние годы таких фильмов как "Гарри Потер" входит в число событий в мире детских кинофильмов. Какое послание несет этот фильм, созданный по мотивам одноименной книги о подростке по имени Гарри Потер? Волшебство составляет один из главных элементов этой истории.

Беспредельная жестокость, которая царит на страницах произведения "Гарри Потер", мы не встречаем ни в одной из книг для детей и подростков.

Эта безжалостность проникшая в мир кино, вызвала яростную реакцию специалистов в области обучения и воспитания. Очень многие из них после просмотра этих фильмов заявили, что примеры жестоких методов мести вредны детям и подросткам и оказывают отрицательное воздействие на их психику.

Из исследований нынешнего детского и подросткового кино в мире понимаем, что хотя нынешнее поколение людей отличается от прошлого, их все же связывают общие особенности.
детский кино

Многие говорят, что прошла пора нежных кинофильмов и мультфильмов, в которых добро побеждает зло. Детей потянули к себе компьютерные игры, в которых они убивают соперников, чтобы продолжить игру и не проиграть. Производство таких фильмов не оставило места для старых, носивших послание любви и дружбы. Однако немногие другие мыслят по иному в производстве своих фильмов.

Они убеждены, что человек, особенно дети и подростки, обладают невинной и чистой душой, которую надо беречь.

Производство ценных произведений, представляющих подлинную сущность и особенности детского мира, служит путем к сохранению чистоты и невинности детского периода.

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения