• Число посещений :
  • 2224
  • 21/1/2008
  • Дата :

Молитвы Сахифы Саджадии

 

(часть 2)

имам саджад (мир ему!)

3 - НАГРАДА И НАКАЗАНИЕ АЛЛАХА

 

Книга имама Саджада знакомит читателей с райской наградой и адским наказанием и говорит о том, что награды Аллаха являются признаком Его милосердия. Малейший грех, совершенный предумышленно, не останется без наказания, и люди не вправе возражать за ниспосланную им кару.

 

Все молитвы Сахифы Саджадии вселяют в души людей страх перед божьей карой и надежду на награду Всевышнего. Все они различными способами предостерегают человека от грехов. Так, в сорок шестой молитве мы читаем: Господи! Твои аргументы вечны и не будут уничтожены! Твое господство постоянно! Вечные муки Ты посылаешь тем, кто отвернулся от Тебя, унизительную безнадежность - тем, кто разочаровался в Тебе, а наихудшие несчастия - тем, кто возгордился Твоими благами. Их кара длительна, их печали нет конца, их безнадежность глубока. Это Твое правосудие. Ты никому не причиняешь зла, ибо Ты ниспослал многочисленные аргументы и долгое время проявлял их.

 

Или в тридцать первой молитве мы читаем: Господи! Смилуйся надо мной за мое одиночество перед Тобой, отчаянно бьющееся от страха сердце и дрожащее перед Твоим величием тело! О, мой Господь! Мои грехи стали причиной моего позора пред Тобой. Если я замолчу, никто не замолвит за меня и слова, а если попрошу заступничества, знаю, что не достоин его.

 

В тридцать девятой молитве говорится: Если Ты накажешь меня за мои грехи, то уничтожишь меня, а если не проявишь ко мне Своего милосердия, то погубишь меня. Молю Тебя снять с меня ношу моих грехов, которая мучительно тяжела для меня. Помоги мне снести эту тяжесть, которая валит меня с ног! Благослови Мухаммада и его семейство и прости меня, причинившего зло самому себе!

 

4 - ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ГРЕХОВ БЛАГОДАРЯ МОЛИТВЕ

 

Эта книга отдаляет человека от неблаговидных поступков и очищает его душу от дурных качеств. В двадцатой молитве мы читаем: Господи! Своей милостью сохрани мои намерения от неискренности и укрепи мои убеждения! Своей мощью преврати мои пороки в достоинства! Господи! Благослови Мухаммада и его семейство и направь меня на стезю добра и сделай так, чтобы я не сбился с пути! Открой предо мной путь истины и сделай так, чтобы я не ступил на путь лжи! Дай мне искренние помыслы и сделай так, чтобы я не сомневался в них! .

 

Господи! Исправь все плохое, что есть во мне, и обрати в хорошее все дурное, что есть со мной и служит предметом порицаний! Восполни все мои неполные похвальные качества!

 

 

 

Имам Саджад (мир ему!)



5 - ВОСПИТАНИЕ МОЩНОГО ДУХА

 

Другим влиянием этих молитв является придание сил читателям молитв. Эти молитвы помогают читателю уничтожить в себе чувство зависимости от других людей и не унижаться перед другими, говорить о своих проблемах только Аллаху и знать, что алчность к тому, что имеют другие, является самым низменным качеством человеческого характера. Так, в двадцатой молитве мы читаем: He принуждай меня обращаться в беде за помощью к другим, а не к Тебе, смиренно преклоняться в несчастии перед другими, а не Тобой, и молиться в страхе другим, а не Тебе, чтобы таким образом заслужить Твою немилость и быть обделенным  Твоим вниманием.

 

Также в двадцать восьмой молитве приведено: Господи! Я со всей искренностью выбрал Тебя и только Тебя, всем своим существом обратился к Тебе, отвернулся от зависящих от Тебя и не обратился с просьбой к нуждающимся в Тебе! Я убежден, что просьба одного нуждающегося к другому - глупость и помутнение рассудка.

 

В тринадцатой молитве мы читаем: Тот, кто пожелает устранить потребность в других, обращаясь к Тебе с молитвой, просит того, кого должен просить, и движется к цели по пути, который должен пройти. Но тот, кто видит спасение от нужд в одном из Твоих рабов или считает одного из Твоих рабов причиной своей нужды, не получит ничего, кроме разочарования. Он не достоин Твоих благ.

 

6 - СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ ДРУГИХ

 

Другие молитвы Сахифы Саджадии говорят о необходимости соблюдения прав других людей. Они учат человека, что смысл выражения исламское братство заключается в том, что между мусульманами должны установиться отношения на основе помощи, содействия, любви, чистоты, участия, великодушия и самоотверженности. Так, в тридцать восьмой молитве мы читаем: Господи! У Тебя прошу прощения, если в моем присутствии жестоко обошлись с угнетенным, а я не встал на его защиту; если кто-то сделал мне добро, а я не отблагодарил его; если грешник попросил у меня прощения, а я не простил его; если нищий попросил у меня что-либо, а я не дал ему; если я был обязан правоверному и не выполнил полностью своей обязанности; если узнал о недостатке правоверного и не сохранил его в тайне.

 

Воистину, подобного рода прощение - наилучший метод обращения человеческой души к высочайшим моральным степеням.

 

В тридцать девятой молитве на эту тему говорится более подробно. Эта молитва учит человека, что следует прощать тех, кто причинил ему зло, и не думать о мести. Эта молитва очищает душу и возвышает человека до степени святых рабов Аллаха. В ней мы читаем: Господи! Прости каждого кто совершил по отношению ко мне запрещенное Тобой деяние, оказал мне неуважение, и сейчас, поправ мои права, умер или еще жив. Не наказывай его за причиненное мне зло и мои попранные права! Не осуждай его за совершенный грех и не позорь его за причиненные мне страдания! Прими это мое прощение и эту милостыню, которую я ему подаю, как непорочнейшую милостыню, превосходящую все дары, раздаренные с целью приблизиться к Тебе!

 

Прости меня так же, как я прощаю причинивших мне зло, и не обделяй меня Своей милостью так же, как я молюсь за них, чтобы и я, и они обрели счастье и спасение благодаря Твоему милосердию!

 

Воистину, эти молитвы чрезвычайно интересны. Они оказывают прекрасное и глубокое воздействие на непорочные души. Они учат, что человек должен иметь здоровые и чистые помыслы ко всем людям и желать счастья всем, даже тем, кто причинил ему зло. (В молитвах Сахифы Саджадии об этом неоднократно упоминается.)

 

Воистину, эта книга содержит небесное учение. Если люди ступят на путь руководства этой книги, то смоют все пороки со своей души!

 

 

 

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения