• Число посещений :
  • 2695
  • 19/1/2014
  • Дата :

Развитие наук – драгоценное наследство имама Садыка (ДБМ)-1

имама садык

В пятницу 17 раби-аль-аввала 83 года по лунной хиджре (702 года н. э.), т.е. ровно в годовщину рождения Пророка Ислама (ДБАР), родился один из членов его непорочного семейства, его светлость Джафар Садык (ДБМ).

34 года своей жизни он посвятил религиозному лидерству исламской уммы и эпоху, в которую жил он, можно назвать эпохой столкновения мыслей и появления различных сект и мазхабов, что могли лишить общества возможности постижения истинных исламских познаний и привести к заблуждению людей. Однако его светлость Джафар Садык (ДБМ), сверкающий подобно яркому светилу на небосклоне исламской науки, изумил остальных ученых. Одна из отличительных черт Ислама заключается в уделении большого внимания знаниям и размышлению, чего не существует в других религиях. Судя по Священному Корану и хадисам, Всевышний Создатель, Пророк и имамы (мир с ними!) постоянно призывали приверженцев не только исламской, но и остальных божественных религий к размышлениям и познанию науки. С точки зрения Ислама, слепая вера не приемлема Господом, тогда как разум помогает нам правильно познать Бога. Именно это поощрило мусульман в первые годы распространения Ислама заниматься науками, а священный Коран и Сунна Пророка (ДБАР) стали двумя важнейшими источниками повышения уровня знаний и культуры. В эпоху, когда мир страдал от невежества, благодаря усилиям Пророка Ислама (ДБАР) была основана исламская цивилизация. После кончины Пророка (ДБАР) его преемники сыграли важную роль в процветании и обогащении этой цивилизации, что послужило началом научного движения.

Имам Джафар Садык (ДБМ) сказал своим соратникам: "Если бы люди узнали, какие плоды имеет наука, несомненно, они искали бы ее в глубинах океанов или даже были бы готовы на кровопролитие ради ее обретения".

По поводу опасности невежества имам (ДБМ) отмечал: "Тот, кто совершает какое-либо деяние из невежества, похож на того, кто ступает по неправильному пути. Чем дольше он продолжает этот путь, тем больше он заблуждается".

Имам Джафар Садык (ДБМ) жил во времена, когда имели место большие перемены в научной и культурной областях. Прибытие большого числа ученых из других стран в исламские страны и вместе с ними различных культур говорило об активизации научного движения в исламском мире, основанное Пророком ислама (ДБАР) 23 года назад, которое принесло плоды во многих областях. Шестой имам, продолжая миссию своих великих прадедов, начал новый научный процесс. С его точки зрения, научное движение должно было основаться на богослужении и разумности.

Радио Ислама


Развитие наук – драгоценное наследство имама Садыка (ДБМ)-2


Нравственные качества имама Садыка (мир ему!)

Дискуссия имама Садыка (ДБМ) с Абушакером Дейсани

Избранные афоризмы имама Садыка

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения