• Число посещений :
  • 3188
  • 3/10/2007
  • Дата :

Годовщина со дня благословенного рождения Его Светлости Имама Хасана Аскари(мир ему)

Имам Хасан Аскари (мир ему)

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного!

Дорогой Пророк Ислама и его непорочное семейство – это личности, которых выделил Бог среди избранных. Они служат примером и образцом для человека в науке, на практике и поклонении Богу. Каждому познакомившемуся с жизненным путем и самой жизнью этих воистину великих людей становиться очевидно и ясно, что главная цель к которой стремились они в своей жизни было и является направление людей к Единобожию и их направление к добру и благочестию.

 

Сегодня весь исламский мир торжественно празднует благословенную годовщины со дня рождения Имама Хасана Аскари (да будет мир с ним). В этот поистине ценный и радостный день мы обращаемся в молитве к Всевышнему удостоить нас чести больше познать жизненный путь этого великого и набожного человека – члена непорочного семейства Дорогого Пророка Ислама (да благословит Аллах его и его семейство), являющихся источниками науки, мудрости и благородство.

 

Мы поздравляем всех мусульманам мира и Вас уважаемые наши радиослушатели с этой благословенной датой и начинаем передачу высказыванием Его Светлости.

 

Имам Хасан Аскари (мир ему) изволил сказать:

 

«Есть два хороших качества, выше которых ничего не существует. Первое – это вера в Бога, а второе – приносить пользу своему брату по вере».

 

В 232 году после переселения Божественного Пророка из Мекки в Медину в этот день в городе Пророка, Медине на свет появился 11 Имам из числа непорочного семейства Его Светлость Имам Хасан Аскари (мир ему). За свою короткую (Имам Хасан Аскари прожил 28 лет) и в о же время плодотворную жизнь Имам Хасан Аскари (мир ему) оставил после себя ценной и вечное наследие.

 

Из-за давления и притеснения со стороны аббасидских халифов еще в юношеском возрасте он был вынужден покинуть город пророка и вместе со своим отцом Имамом Хады (да будет мир с ним) по принуждению поселились в городе Самарра в современном Ираке. Но и здесь халифы не оставили в покое семейство пророка. Опасаясь их влияния в обществе и любви народа к ним аббасидский халиф разместил их в военном гарнизоне под наблюдением своих страж.

 

После мученической смерти Имама Хады тяжелая ответственность за руководство и воспитание исламского общества легла на плечи молодого Имама Хасана Аскари (да будет мир с ними). Однако это продлилось не долго. Его Светлость возглавлял имамат не больше 6 лет. Он прилагал огромные усилия для повышения политического и социального кругозора народа. Будучи осведомленным о заблуждении и невежестве аббасидского халифата и уклонения от истинного исламского пути он призывал народ к борьбе против проявлений насилия и разврата.

 

Безусловно аббасидский халифат был недоволен таким раскладом событий. Они прекрасно понимали и осознавали духовное и социальное положение Имама Хасана Аскари в обществе, а также любовь народа к нему. Поэтому они всеми правдами и неправдами стремились максимально возможно воспрепятствовать связи народа с Его Светлостью. Таким образом над обществом того времени воцарилась атмосфера удушья достигшая своего апогея. Ввиду ограниченности свободы действий и свободы как таковой Имам назначил своих представителей среди народа, через которых он продолжал исполнять свою миссию и направлять людей на путь Истины.

Имам Хасан Аскари (мир ему)

Одним из таких представителей Имама Хасана Аскари (да будет мир с ним) был набожный человек по имени Осман ибн Саид Омри.

 

Изменив свою внешность и выдавая себя за продавца масла он приходил на встречу с Имамом, передавал Его Светлости письма и просьбы народа и получал ответ на предыдущие письма.

 

Связь Имама Хасана Аскари (мир ему) с представителями отличалась своими особенными методами и была строгой и упорядоченной.

 

Имам Хасан Аскари как и его отцы (да будет мир с ними) был  примером и образцом набожности и целомудренности. Когда наступало время намаза он прекращал любую работу и считал совершение молитвы самым главным в своей жизни.

 

Один из соратников Его Светлости Абу Хашем Джафари рассказывает:

 

«Однажды я пришел к Его Светлости. Он что-то писал. Когда наступило время намаза, он оставил в сторону бумагу и перо и встал на молитву».

 

Его Светлость был наглядным и красивым олицетворением богослужения и смиренности перед Богом.

 

Большое количество заблудших уверовали и встали на путь Истину увидев искренние и чистосердечные молитвы и уединения Имама Хасана Аскари (мир ему) и то, как Его Светлость изливал душу перед Богом.

 

Своими мудрыми наставлениями Его Светлость старался помочь людям бороться в с трудностями и невзгодами. Среди них можно частично указать на ценные наставления и назидания Его Светлости одному из своих соратников в которых он говорит:

«Покуда есть силы и хватает терпение никогда ничего не проси у себе подобных, потому что для каждого дня Всевышний определил удел. Знай, что настойчивая просьба уничтожает достоинство и степенность человека. Так будь терпеливым и тогда Всевышний откроет пред тобой дверь. У каждого блага и использования этого блага есть свое время. Так не спеши же к неспелому плоду и тогда ты получишь его, когда придет время».

Имам Хасан Аскари (мир ему) жил в третий век по лунному летоисчислению. Этот век отмечен эпохой познаний и стремлением к науки. В этот период люди, особенно ученые были страстно увлечены постижением различных наук.

 

Имам вел свою научную и культурную деятельность в различных формах. Его Светлость занимался в частности воспитанием учеников, которые впоследствии прославились в различных отраслях науки.

 

Для тех, кто жил далеко от средоточия науки, коим являлся Имам Хасан Аскари (да будет мир с ним) решал их научные и идеологические проблемы посредством переписки приводя в своих письмах веские аргументы.

 

Имам Хасан Аскари (да будет мир с ним) призывал своих соратников к познанию Бога, искренности в делах и самосовершенствованию, а также предупреждал и воздерживал от вводящего в заблуждение искушения и соблазна.

Имам Хасан Аскари (мир ему)

Он всегда призвал своих соратников всегда следить за своими поступками и даже мыслями. И на каждом этапе жизни задуматься о своих методах и средствах.

 

Воспитательное и нравственное назидание содержится также в ответе, адресованном Имамом Хасаном Аскари (мир ему) своему ученику и соратнику Абу Хашему.

 

Сам Абу Хашем рассказывает:

 

«Однажды я обратился в молитве к Всевышнему с просьбой «О самый внемлющий из внемлющих удостой меня чести быть в числе тех, кто в Твоей партии и в числе приближенных к Тебе».

 

Его Светлость слышал как я молю Бога и сказа мне:

 

«О, Абу Хашем! Ты в Партии Бога и в числе приближенных к Нему. Потому что ты веришь в Бога, засвидетельствовал Его посланника, ты смог правильно различить приближенных к Богу исламских ученых и следуешь им. Пусть будет тебе во славу радостная весть от Бога».

 

Затем Его Светлость в качестве аргумента привел 56 аят суры Маэде-Трапеза и сказал:

 

«Каждый, кто нашел покровительство Аллаха и Его Посланника тот войдет в Партию Бога».

 

В действительности Имам Хасан Аскари (да будет мир с ним) подчеркивает, что верующему следует на практике доказать свою приверженность Богу и Его Посланнику и ставить волю Бога и Его посланника выше своих желаний.

 

В заключении мы вновь поздравляем всех мусульманам мира и вас уважаемые наши радиослушатели с очередной годовщиной со дня благословенного рождения Имама Хасана Аскари (да будет мир с ним) и завершаем передачу его высказыванием.

 

Его Светлость Имам Хасан Аскари (да будет мир с ним) сказал:

 

«Богослужение заключается не в количестве намазов и постов. Богослужение – это значить много думать и размышлять над всем тем, что сотворил Бог и что предписал Он».

 

Он также сказал:

 

«Плох тот раб у которого два языка и два лица. Который восхваляет своего брата по вере ему в глаза, а за глаза наговаривает на него и завидует если Бог дарует ему из благ своих».

 

 

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения