• Число посещений :
  • 2651
  • 2/8/2011
  • Дата :

Это не было политической ошибкой и слабохарактерностью

имам хасан

Некоторые востоковеды в своих трудах не подвергают рассматриваемые ими вопросы всестороннему глубокому изучению. Используя слабые, а порой и прямо-таки неудачные аргументы, они зачастую приходят к ошибочным выводам, считая их весьма обоснованными.

Подобные ученые, обладая поверхностными знаниями и не имея достаточно информации, посчитали, что имам Хасан в войне с Муавиёй проявил слабохарактерность: приложи он чуть больше усилий, то одержал бы победу.

Если бы эти люди изучили историю мусульман того времени и приняли во внимание все аспекты рассматриваемого вопроса, никогда не пришли бы к такому абсурдному выводу. Историки свидетельствуют, что имам Хасан воспитывал в себе воинскую доблесть плечом к плечу со своим отцом Али, принимая участие во всех сражениях, которые вели мусульмане в то время, в том числе в битвах Джамаль и Сеффейн. Не подлежит сомнению, что имам Хасан не боялся и не мог бояться военных действий, ибо он сам призывал верующих на войну с Муавиёй. Ситуация, сложившаяся тогда в исламской умме, требовала того, чтобы имам пошел на перемирие. Таким образом, он сохранил жизни последователей Пророка Ислама и его семейства, а также защитил Ислам. Данное перемирие имело положительные последствия и с точки зрения внешней политики, ибо в то время Восточно-Римская империя, которая не раз терпела от мусульман поражения, намеревалась отомстить и выжидала удобного момента с тем, чтобы застать их врасплох.

Когда войска имама Хасана и Муавии встали друг против друга, византийцы уже были готовы нанести внезапный удар, и, если бы война продолжилась, не исключено, что мусульманам пришлось бы туго. Прекратившиеся военные действия сокрушили все планы внешнего врага[1].

Источник: alhassanain.com


Пояснения:

[1] «Тарих», Я’куби, том 2, стр. 206.


Имам Хасан (мир ему!)

Имам Хасан и отец (мир им!)

Особенности характера имама Хасана (да будет мир с ним!)

Имамат имама Хасана (мир ему!)

Перемирие имама Хасана с Муавиёй уступок не было

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения