• Число посещений :
  • 2199
  • 6/8/2011
  • Дата :

Окончательное завещание имама Али (мир ему!)

имам али

Ночью 21 рамадана, когда близился час его смерти, он приказал собрать всех членов своей семьи, чтобы попрощаться с ними и в присутствии всех сделать окончательное завещание.

Дети Али (да будет мир с ним!) со всех сторон окружили его и с покрасневшими от слёз глазами слушали завещание его светлости. Однако это завещание было обращено не только к его детям, но и всем людям на Земле до скончания жизни на этой планете.

Это были моральные наставления и практическая философия.

Здесь мы приводим некоторые моменты завещания имама Али (да будет мир с ним!):

"В начале своих слов я свидетельствую о единстве и могуществе Аллаха, а затем пророчестве Мухаммада Абдуллы (да благословит Аллах его и род его!), сына моего дяди и избранного раба Аллаха. Его миссия была ниспослана Аллахом, а его приказы были Божьими предписаниями. Он направил людей, бесцельно бродивших в пустыне невежества, на путь истины и спасения и устрашил их карой в Судный День за злодеяния.

Дети мои! Я призываю вас к благочестию и терпению перед невзгодами и неприятностями. Не привыкайте к мирским благам и не сожалейте об утраченном. Я призываю вас к единству. Остерегайтесь разрозненности, всегда следуйте истине и постоянно, в радости и в беде, неизменно соблюдайте закон справедливости.

Дети мои! Никогда не забывайте Аллаха и всегда стремитесь удостоиться Его милости. Радуйте Его своими добрыми и справедливыми деяниями в отношении угнетённых и самопожертвованием в отношении сирот и бедняков. В этой связи я слышал от Пророка (да благословит Аллах его и род его!), что каждого, кто заботится о сиротах как о своих детях, ждёт рай, а каждого, кто обидет сироту, ждёт огонь преисподний.

Будьте добры к своим родным и близким и помогайте беднякам и нуждающимся, навещайте больных, ибо этот мир -место происшествий. Поэтому не связывайте себя мечтами и целями и всегда помните о смерти и загробном мире. Хорошо относитесь к соседями, ибо одним из наставлений Пророка (да благословит Аллах его и род его!) было соблюдение прав соседей. Уважайте Божьи предписания и законы шариата и с радостью выполняйте их. Читайте намаз, платите закат, наставляте к добру и удерживайте от зла и заслужите Божье удовлетворение, выполняя Его предписания.

Дети мои! Не общайтесь с порочными и низкими людьми и дружите с благочестивыми и богобоязненными. Если в вашей жизни наступит момент, когда вы должны будете выбрать или этот, или загробный мир, отрекитесь от материального и выберите загробный мир. В трудные дни уповайте на Аллаха и просите Его помощи в любом деле. Относитесь к людям ласково, с добром, приветливостью и доброжелательностью и стремитесь совершенствовать свои моральные качества и служить себе подобным. Ласкайте своих детей и уважайте стариков."

Дети имама Али (да будет мир с ним!) сидели безмолвно и со стеснёнными от печали сердцами внимали проникающим в души словам его светлости. Упомянутая часть завещания имама Али (да будет мир с ним!) была уроком морали и воспитания, претворение в жизнь которого может возвысить до совершенства каждого человека. Его светлость завершил эту часть своего завещания словами «Нет власти и могущества, кроме могущества Всевышнего Аллаха». Затем его светлость потерял сознание. Через некоторое время от приоткрыл свои ясновидящие глаза и сказал:

"Хасан! Хочу сказать тебе несколько слов. Сегодняшний вечер - последний вечер моей жизни. Когда я умру, обмой меня своими руками, облачи в саван и лично наблюдай за похоронами. Прочти намаз над моим телом и тёмной ночью похорони меня вдали от Куфы в неизвестном месте, чтобы никто не знал о нём."

Все члены семейства Хашемидов, в особенности потомки имама Али (да будет мир с ним!), беззвучно плакали и слёзы катились из их глаз. Хасан (да будет мир с ним!), сидевший ближе всех к отцу, был так сильно опечален, что имам Али (да будет мир с ним!) сказал: "Сын мой, будь терпеливым. В этот чувствительный момент я призываю тебя и твоих братьев к терпению."

Затем его светлость добавил: "Заботьтесь о Мухаммаде. Он ваш брат, сын вашего отца, и я люблю его."

Имам Али (да будет мир с ним!) вновь потерял сознание, а через мгновение открыл глаза и сказал Хусейну (да будет мир с ним!): "Сын мой, твоя жизнь будет нелёгкой. Будь терпеливым, ибо Аллах любит терпеливых."

В это мгновение Али (да будет мир с ним!) находился в объятиях смерти. Он медленно закрыл свои глаза и промолвил последние слова:

"Свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха. Аллах един и нет равных Ему. Свидетельствую, что Мухаммад раб и посланник Аллаха."

Произнеся слова свидетельства, губы его светлости сомкнулись и его чистая душа вознеслась на небеса. Так завершилась жизнь человека, который не имел в ней иной цели, кроме установления истины и справедливости.

Автор: Фазлоллах Компани


Последние дни жизни имама Али (мир ему!)

"Клянусь Создателем Каабы, я обрёл счастье"

Проклятый брак

Второй непорочный

Тайный союз

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения