• Число посещений :
  • 3135
  • 23/9/2008
  • Дата :

Али (мир ему!) - непревзойденная истина

имам али (мир ему!)

Мученическая гибель его светлости Али (мир ему!) напоминает о самом трагическом событии после кончины Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!).

С его мученической гибелью, словно оборвалась жизнь целого общества и движение за справедливость потеряло своего самого надежного знаменосца.

Когда символ терпеливости и справедливости был предан земле, его дорогой сын имам Хасан Муджтаба (мир ему!) сказал, коротко представляя отца:

 

"О, люди! Вчера вечером Аллах принял у себя человека, которому не было, нет и не будет подобного по добродетели и стремлению к богоугодности. Пророк (да благословит Аллах его и его семейство!) передавал ему знамя джихада и отправлял его на сражение на пути Аллаха. Он сражался и по его правую сторону стоял ангел Джибриил, а по левую - ангел Микаил, и не возвращался он с войны, разве что после победы и разгрома противника. Будучи правителем исламского мира, покидая этот бренный мир, он имел лишь 700 дерхемов. Даже эту сумму он не скопил для себя. Он собирался на эту сумму нанять служанку для семьи".

имам али (мир ему!)

Мученическая гибель Имама Али - преемника Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!) совпадает с ночами, которые известны в исламской традиции как Ночи Предопределения, т.е. Ночи ниспослания Корана. Али (мир ему!) предъявляет человечеству яркое представление о совершенном человеке, чтобы люди использовали его как образец в ночи, когда они просят у Аллаха истинного счастья. Вследствие "интеллектуального окаменения" общества имам Али (мир ему!) мученически погиб от меча злобных врагов, которые не могли перенести его справедливой власти. Но ничего не могло унизить его достойное звание.

Он был наилучшим соратником Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!)

Священный Коран является бесподобным вечным чудом Пророка Ислама, предъявленным человечеству в доказательство своей правоты. На протяжении долгих столетий мыслители старались понять смысл аятов этого Небесного Писания мусульман. Конечно, со временем и по мере повышения сознательности человека, правота и святость этого вечного устава человеческого счастья стала более постижимой, выявились более глубокие его слои.

Это верно и в отношении характера Али (мир ему!) как совершенного человека, получившего воспитание в кораническом учении, в семье Пророка.

На протяжении 14 столетий, прошедших с величественного присутствия Али (мир ему!) на арене истории, разные поколения ощущали, что Али жил с ними и его выразительные слова были адресованы именно им. Иначе говоря, каждый считает, что Али в какой-то мере принадлежит ему. Али (мир ему!) входит в число немногочисленных личностей, которые своим величием ошеломили весь мир.

имам али (мир ему!)

В изучении характера Али заслуживает внимания его уважение и познание в отношении Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство!). Али (мир ему!), представляя собой необъятный океан науки, мудрости и познания, никогда не заявлял о своих знаниях до тех пор, пока великий Пророк был жив. Он вел себя подобно луне, которая не блещит при лучах солнца.

 

Великий толкователь Корана Табатабаи пишет:

 

"От Али (мир ему!) до нас дошли тысячи проповедей, писем, изречений. Но ни одно из них не было высказано при жизни Пророка. Когда человек, обладающий такой ученостью, не выражает ее при Пророке из вежливости и уважения к нему, это свидетельствует о совершенстве его скромности и чувства ответственности".

 

Али (мир ему!) славился многогранным характером. В нем наблюдаются, на первый взгляд, противоречивые и несогласующиеся свойства, которые напоминают великолепный контраст противоположностей. Он обладал железной волей, твердой решимостью и бесподобной смелостью и наставлял умы к самым возвышенным гуманным понятиям. Али (мир ему!) в своей школе воспитал таких великих личностей, как Малик Аштар, Ибн-Аббас и Мухаммад Ибн Абубакр, инициировал в человеческой истории мощнейшее движение по распространению справедливости.

Али (мир ему!) был добр до такой степени, что все время переживал за сирот и нищих, которых он кормил посреди темной ночи, всячески выражал ласку сиротам, чтобы как-то облегчить их страдания.

В то же время он был гордым человеком, который решительно боролся против фанатиков и недоброжелателей, которые подрывали основы власти, не обращая внимания на доброжелательные советы.

 

Его светлости Али была свойственна также безучастность к роскоши и обманчивому блеску мира.

имам али (мир ему!)

Какой-то нищий попросил милостыни у Али (мир ему!). Имам приказал дать ему одну тысячу монет.

 

Спросили у него: "Одну тысячу золотых или серебренных?"

 

Его светлость ответил: "Золото и серебро для меня одинаково бесценны как камни. Дадите ему то, что больше выгодно ему ".

 

Однажды Али (мир ему!) сражался с язычником на поле сражения. Язычник сказал: "О Али! Подаришь мне свой меч?"

 

Имам бросил свой меч в его сторону. Его противник спросил с удивлением: "О сын Абу-Талиба. Ты даришь мне свой меч в такой ситуации?"

 

Имам ответил: "Ты попросил у меня его, а не выполнить просьбу нищего - это настоящая подлость и бесчеловечность".

 

Язычник заявил: "Это образ жизни всех религиозных людей". С того времени он принял исламскую веру.

имам али (мир ему!)

Однажды Али (мир ему!) был занят расстановкой войск. Кто-то спросил у него о монотеизме. Окружающие сказали, что это неподходящее время для таких вопросов. Но Али (мир ему!) подошел к нему и, ответив на заданный вопрос, отметил:

"Мы сражаемся именно для распространения таких принципов, как монотеизм".

В целом можно сказать, что Али (мир ему!) с его мощной логикой, бесподобной политикой и красноречием всегда шел по той прямой дороге, которая подчеркивается в коранических учениях.

 

Верующие люди несколько раз произносят в своих повседневных намазах: "О Аллах! Наставь нас на прямой Путь". Коран сулит добрую судьбу и счастье тем, кто идет по прямому Пути, поскольку именно он приведет человека ко Всевышнему, Создателю вселенной. Особенность прямого Пути заключается в том, что он является светлым и явным, так что люди выбирают этот путь, если они подчиняются призыву своей души и не поддаются на сатанинские соблазны. Этот путь ведет их ко всему доброму и хорошему.

Али (мир ему!) является ярким примером таких путников. Он представляет собой образец монотеистов мира и его чистый характер ярко и достойно блещет на страницах книги гуманности.

Люди, следующие прямым Путем, обладают всеми гуманными добродетелями. Их деяния и слова основаны на праведности и доброжелательности, они избегают всего дурного и ненормативного. Али (мир ему!) как верный последователь прямого пути являет собой зеркало, достойно отражающее нравственность и закон. Он познал Истину, все минуты своей жизни он прожил истинно и сам практически соблюдал то, что говорил, т.е. его дела совпадали со словами.

имам али (мир ему!)

Мусульманский ученый и историк Ибн Асир пишет: "Когда Али ибн-Аби-Талиб появлялся в обществе, на его лице невозможно было не увидеть такие качества, как честность, великодушие, ученость и смелость, так что народ все время восхвалял его добродетели".

 

И наконец Всевышний Аллах решил, чтобы мученическая гибель Али (мир ему!) также принесла ему еще большую славу и величие.

Али (мир ему!) погиб при совершении намаза, который является самым прекрасным общением человека со Всевышним. С закатом этого ярчайшего светила движение за справедливость потеряло своего доблестного знаменосца. Тем не менее кровь Али (мир ему!) течет в жилах всех людей, стремящихся к справедливости, которые поднимают в руках знамя правдолюбия.

Мы выражаем соболезнование по случаю мученической гибели Али (мир ему!) - совершенного символа справедливости и набожности.

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения