• Число посещений :
  • 2424
  • 3/10/2007
  • Дата :

Притягательная сила личности Али (мир ему!)

(часть 1)

имам али (мир ему!)

13 раджаба является светлым днем рождения человека, обновившего и преобразившего сердца людей, бесподобной личности, которая исполняя справедливость, привела людские души в трепет и вселила в них надежду на торжество истины и подлинной красоты человеческой сути.

 

В годовщину рождения имама Али (мир ему!) мы ощущаем присутствие этого великого человека среди волнения и ликования людей. Сегодня он является свидетелем событий, происходящих с мусульманами и угнетенными народами мира. Сегодня до слуха доносится отчаянный голос ливанского народа, взывающего о помощи к Али и называя его символом человеческой справедливости. И Али, являющийся воплощением смелости и непреклонности, призывает человека к противостоянию до зубов вооруженным врагам и восстановлению своих прав.

 

Сегодня люди больше, чем когда-либо вспоминают одно из изречений Али, которое гласит: Народ, среди которого имеются бессильные и несчастные люди, неспособные без боязни и страха отстоять свои права перед сильным, никогда не испытает счастье.

 

В условиях, когда по выражению Али (мир ему!) мир погружен во мрак, и повсюду властвует насилие, группа мятежных людей, восставших против законов Всевышнего, влекут людей мира к анархии и распутству. В таких условиях последователи Али, подобно непреступной горе, стоят перед коварными замыслами лживых и несправедливых людей. Сегодня народы Ливана, Палестины, Ирака и других стран исламского мира не приемля всякое неравенство, подводят под ним красную черту. И Али с высот истории указывает этим угнетенным народам путь чести и благородства. Он неустанно повторяет: Никогда не будь пособником притеснителя.

 

Мы поздравляем всех с годовщиной рождения единственного человека, появившегося на свет в Каабе, человека, возлюбленного Создателем и Его посланником.

 

Одним из выдающихся качеств Али (мир ему!) является то, что он известен не в качестве одной личности, а в качестве целой религиозной и духовной школы. Его качества отображают весь облик ислама. Поэтому Али (мир ему!) очаровал своей личностью большое множество народов. Сегодня многие хотят знать, в чем причина того, что Али, подобно горящему факелу, сверкает на вершине народов и поколений, изливая на них свет.

 

В персидской лирике любовь называют философским камнем и чудотворным эликсиром – веществом, изменяющим суть того или иного предмета и превращающим его в другое, качественно новое вещество. Любовь играет роль того самого эликсира и обладает его трансцендентной силой, способной пробудить во влюбленном человеке свойства любимого человека. Любовь к святым и великим людям влияет на человека подобным же образом. Другими словами эликсир вызывает в человеке преображение и является средством для его совершенствования.

 

Любовь и притягательная сила Али (мир ему!) обладают таким же свойством. Али является возлюбленным человеческих сердец и примером для подражания. Несомненно, многие факторы влияли на формирование великой личности Али. Однако, критерием превосходства Али (мир ему!) является не одно из тех геройств, которые по прошествии времени теряют свою актуальность. Али (мир ему!) является величайшим наставником потому, что на протяжении всей истории он излучает свет, и каждое мгновение его благословенной жизни окрашено божественными тонами.

 

Ради Создателя он проявлял любовь и доброту и ради Его довольства сражался с притеснителями. Поскольку сердца людей в глубине своей сути тянутся к истине, они находят в Али великое знамение истины и символ божественных качеств, и проявляют к нему любовь. Именно поэтому любовь к Али – извечна и нетленна.

 

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения