• Число посещений :
  • 2652
  • 14/9/2008
  • Дата :

Хадиджа - достойная спутница жизни Пророка

о боже благослови мухаммада и его семейство

Мы чтим память достопочтенной женщины, приложившей все усилия для развития последней божественной религии и явившей собой эталон активного участия женщины в социальной жизни общества.

Выражаем нашим читателям и всем мусульманам соболезнования по случаю годовщины кончины супруги Пророка ислама ее светлости Хадиджи (мир ей!).

Первая мусульманская семья была создана его светлостью Мухаммадом (да благословит Аллах его и его семейство!) и ее светлостью Хадиджей (мир ей!). Именно их дом покорял сердца мусульман и стал центром развития монотеизма. По словам ибн Хишама, Пророк питал сильнейшую любовь к Хадидже, глубоко уважал и часто консультировался с ней. Та, в свою очередь, была достойной советницей для Пророка. Она стала первой женщиной, доверившейся Мухаммаду, и, пока она была жива, Пророк не взял в жены ни одной другую женщину. Он уважал и ее подруг. После ее кончины когда мусульмане приносили подарки Пророку, он рекомендовал передать их подругам своей дорогой и покойной супруги.

Несомненно, ее светлость Хадиджа сыграла весьма важную роль в распространении исламской религии.

Эта известная и богатая женщина пожертвовала всем своим имуществом ради сохранения ислама. С другой стороны, всякий раз, когда неверные мучили и донимали Посланника божьего, его утешала добрая Хадиджа.

 

Суннитский улем ибн Худжар Аскалани отмечает, что одна из отличительных черт Хадиджи заключалась в том, что она всегда относилась к Пророку с большим уважением, подтверждая его слова до и после возложения на него пророческой миссии.

Ее светлость Хадиджа родилась в респектабельной семье из племени Курайш. В его семье любили религию ее светлости Ибрагима (Да будет мир с ним!), занимались наукой и охраняли Святую Каабу.

Когда король Йемена решил перенести черный камень из Мекканской мечети в свою страну, ее отец Хувайлд, взяв на себя защиту Каабы, не допустил этого. Двоюродный брат Хадиджы Варака ибн Нуфел был ученым, который на основе древних книг убедил ее в правоте слов Мухаммада о том, что произошло в пещере Хара, назвав ниспосланные аяты божественным откровением.

 

Хадиджа, в отличие от распространенной в те времена традиции, отказалась от ростовщичества и достигла большого успеха в области торговли. В условиях, когда невежды всячески унижали женщин, она мудро занималась торговлей.

 

На службу она нанимала благородных мужчин, наилучшим из которых был Мухаммад, пользовавшийся уже тогда большой славой благодаря своей правдивости и добросовестности. Ему доверяла и Хадиджа. Она предложила молодому и благородному Мухаммаду сотрудничать с ней, с чем он согласился. Он начал управлять караванами, перевозившими товары Хадиджы. В ходе путешествий произошли события, преумножившие его достоинства в глазах Хадиджи. Именно и поощрило ее предложить Мухаммаду бракосочетание.

 

С этой образцовой и верной женщиной Пророк счастливо прожил целые 25 лет. Три года их супружеской жизни прошли в долине Аби-Талиб, когда неверные подвергли их жестоким гонениям, в том числе бойкоту. За несколько месяцев до завершения бойкота ее светлость Хадиджа (мир ей) скончалась. Мусульмане помнили, что в те сложные годы она взяла на себя ответственность обеспечить их продуктами питания, которые она покупала в несколько раз дороже положенного. Именно из-за этого план неверных потерпел поражение и они были вынуждены прекратить бойкот мусульман.

 

Всевышний Создатель неоднократно почитал эту достойную женщину. Говорят, что однажды архангел Джибраиль (мир ему!) сказал Пророку:

"Когда к тебе подойдет Хадиджа с посудой, полной пищи, передай ей привет от меня и Господа".

Сам Пророк рассказал, что в ночь вознесения на небеса Джибраиль (мир ему!) попросил его передать Хадидже привет от него и Аллаха.

 

Ее светлость Хадиджа входит в число четырех избранных женщин, которые первыми войдут в рай.

Когда женщины Курайша оставили ее в одиночестве во время родов, Всевышний Создатель отправил на помощь таких женщин, как ее светлость Марьям и ее светлость Асия (да будет мир с ними!), чтобы показать, что тому, кто помогает Богу, помогает сам Создатель.

 

Ее светлость Хадиджа в последние минуты жизни призвала Асму бент Амис и поручила ей позаботиться о своей дочери Фатеме (Да будет мир с ней!). Затем отправила Фатиму к отцу, поручив ей что-то сделать. В тот момент глаза Пророка наполнились слезами. После кончины Хадиджы Пророк всегда помнил о своей бесценной супруге.

Ее светлость Хадиджа (мир ей!) была олицетворением благодеяния, чистоты и совершенства мусульманки.

Она показала, что можно оставаться чистой даже среди невежд. Ее послание заключалось в том, что ради счастья необходимо подумать о важных целях и перенести все трудности. Она вселяла надежду в сердце Пророка и была достойной спутницей на жизненном пути. Свои супружеские обязанности она выполняла наилучшим образом. Да будет ей доволен Всевышний Создатель.

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения