• Число посещений :
  • 3020
  • 23/10/2012
  • Дата :

Иисус (мир ему!), непорочный странник по духовному пути

исус

До нас дошел хадис от Пророка Мухаммада (ДБАР), переданный и внесенный в сборники достоверных хадисов. В этом хадисе говорится: "Дьявол касается каждого ребенка, который приходит в этот мир. В этот момент новорожденный разражается криком и рыданиями. Это судъба всех детей, кроме Иисуса, сына Марии. Читайте Слово Божие: Я хочу, чтобы он и его потомки не подвергались никакому несчатью".

С этой точки зрения, Иисус чист и непорочен, ибо его не касалась рука дьявола, его не коснулся этот мир, и именно поэтому он обладает чистым и незамутненным пониманием всего...

Один из древних арабоязычных религиозных гностиков такими словами выразил свое восхищение Иисусом, сыном Марии, этим кратким и смиренным человеком: "Самое красивое растение то, чей плод  будет, как и Иисус, духом Господиним".  В древных преданиях имеется один из самых красивых рассказов, посвященных его чистоте и любви. Малик Ибн Даинар передает: " Иссус проходил мимо зловонного трупа собаки. Его спутники зажали себе носы, чтобы не чувствовать  этого страшного запаха, а Иисус указал на белые и блестящие зубы умершего животного. Великий эпический поэт Низами, немного более молодой его современник Аттар переложили эту историю в стихи. Гете познакомился с поэмой Низами в переводе австрийского автора  Хаммер-Пургшталя и вписал его в приложение к своему Западно-восточному дивану, названному "Заметки и статьи". Этот сюжет занимает особое место в "Мосибат-наме" Аттара.  Речь том идет о духовном страннике, который уединился на сорок дней и на своем пути спрашивает у всех живых существ, как прийти к Богу.

На тридцать шестую ночь своего отшельничества он достигает Иисуса, и тот называет своего учителя символом чистоты и благочествия.

Он так рассказывает об этом:

На дороге лежала умершая собака,

Смерть разверзла ей уста и обнажила ее зубы.

От нее исходило страшное зловоние,

И когда Иисус, сын Марии, подошел к ней,

Он сказал своему спутнику: "Эта собака принадлежит Ему,

Посмотри, какие у нее белые зубы".

Он не увидел уродства и не почувствовал зловония,

Во всей этом уродстве увидел только чистое,

Видь чистое, если ты созерцающий раб Божий.

Иисус добросердечно приветсвует такое нечистое животное, как свинья. Он никогда не использует бранных слов. Рассказывают, что мимо него прошла свинья, и он сказал ей: " Иди с миром!" Его спросили: " О дух Господень, так ты обращаешься к свинье?" на что Иисус  ответил: " Не хочу осквернять свой язык бранными словами".

Источник:

"Иисус и Мария в исламском религиозном гностицизме"

Автор: Анна- Мария Шиммель


Вернется ли пророк Иисус (мир ему!)?

Мое отношение к Иисусу после принятия Ислама

Иисус (мир ему!) - вестник справедливости и милосердия

Мусульмане очень любят и ждут Иисуса (мир ему)

Иисус (мир ему!) и Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство!)

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения