• Число посещений :
  • 3591
  • 21/9/2010
  • Дата :

Упрямство в исламских хадисах

цветы

Посланник Аллаха и безгрешные имамы из его рода оставили мусульманам множество наставлений относительно упрямства и его отрицательного влияния на человека. Вместе с аятами Священного Корана данные наставления призывают задуматься и бороться с этим отрицательным качеством всех тех, кто стремится к духовному совершенствованию. В хадисе от Имама Али (да будет мир с ним) сказано: «Сторонитесь порицаемого и безосновательного упрямства, ведь оно приводит к войнам». (Гурар аль-хикам) Причиной призыва имама сторониться упрямства порицаемого и безосновательного возможно является то, что временами человек проявляет упорство в благих и позитивных делах, которое зиждется на здравомыслие и морали, что в религии является одобряемым поступком. Подобное упорство в конце концов приводит человека к успеху и победе во всех начинаниях. Но упрямство, не имеющее под собой никакого разумного основания, вызывает такое же упрямство у противоположенной стороны, что зачастую приводит к злобе и ненависти, а порой и к кровавым столкновениям. 

В одном из писем Имама Али говорится: «Перевернется разум человека, который будет проявлять беспричинное упрямство, и будет продолжать делать это. Аллах закроет его сердце, и настигнут его беды и несчастья». (Нахдж аль-балага)

В еще одном хадисе от этого же имама сказано: «Наилучшим характером является характер, далекий от упрямства». (Гурар аль-хикам)

Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его род) говорил: «Благие деяния постепенно становятся привычкой. А мерзости берут свое начало в упрямстве». (Мизан аль-хикма)

Имам Садык (да будет мир с ним) наставлял мусульман: «Шесть качеств не имеют ничего общего с истинным верующим – излишняя строгость, неблагодарность, упрямство, обман, зависть и несправедливость». (Аль-хисал)

 

Порицание упрямства

Порицание упрямства 2

О смелости и трусости в хадисах


Источник: russian.makarem.ir

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения