Занятость
Луи Пастер говорит: «Жизнь оценивают по трем показателям: воле, работе и успехе». Итальянский астроном Галилей называл труд лучшим другом тела и души.
Открыватель электричества Томас Эдисон сказал: «Секрет моего успеха кроется в двух вещах: труде и вере».
Его Светлости Имама Али (мир ему) сказал: «Умный человек полагается на свой труд, глупый – на свои мечты».
Стремительный рост науки и технологии скачкообразно продвигает человечество вперед. Но эта стремительность, наряду с многочисленными социально-экономическими проблемами, заставляет человека остановиться и задуматься над происходящим. Каждый человек стремится своими действиями как-то улучшить свою жизнь, однако гораздо быстрее других увлекается этим процессом. Добиваясь уважения к своей формирующейся личности, молодые зачастую видят ключ к этому в работе и карьере.
В наше время мы часто наблюдаем блестящие успехи молодых людей в научно-культурной и социальной областях, и в то же время видим других молодых людей, которые бесцельно и беспечно «прожигают» свою жизнь. Для многих из них не важно, как и для чего им надо упорядочить свою жизнь.
Ислам не приемлет безучастного отношения к жизни, считая, что выбор работы или профессии напрямую связан с душевными потребностями человека. К примеру, если молодой человек открывает перед собой двери науки и познания, он встает на путь познания, ищет ключи к успеху и прогрессу, но если он привыкает к наркотикам и прочим вредным привычкам, он не только губит свою душу и тело, но и способствует деградации остальных слоев общества. Для такого человека человечество и будущее не имеет никакого значения.
Ислам делит труд на две категории: труд здоровый и не здоровый. Одной из разновидностей здорового труда можно назвать познание науки. Как сказано в хадисах, Аллах высоко ценит молодого человека, приобретающего и распространяющего научные знания.
Пророка Ислама его светлость Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство) сказал: "Когда правоверный умирает, оставляя после себя хотя бы один лист бумаги с научными знаниями, этот лист станет для него щитом от адского пламени".
Священный Коран в многочисленных аятах отмечает, что счастье человека заложено в вере и добрых деяниях. В таком свете верующий молодой человек, который ради пропитания чинит электромоторы или проектирует инженерный проект, либо та же мать, что днем и ночью заботится о здоровье и воспитании своего ребенка, занимаются добродетельным трудом.
Религиозное учение говорит нам о том, что молодой мусульманин должен в меру своих сил и способностей заниматься правильным, полезным и разумным трудом на благо общества, будь то в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, рыболовстве или любой другой области. Такой труд не только укрепляет его физическое здоровье, но и прибавляет ему опыта и в то же время воспитывает его в интеллектуальном отношении. В предании говорится, что «торговля прибавляет человеку разум».
Имам Садык (мир ему) придавал большое значение полезному труду, в том числе земледельческому. Он говорил: «Земледельцы – это сокровище народа, они сеют чистые семена, которые взращивает Бог, и они будут признаны наилучшими из людей в день Страшного суда».
Диаметрально противоположно доброму и полезному труду стоят злые, нездоровые и мерзкие деяния. Всевышний Аллах в 92 аяте суры «Пчелы» призывает своих рабов творить справедливость и добродеяние, наказывает помогать ближнему и воздерживаться от греховных и гнусных дел. В принципе Господь сотворил все материальные возможности на благо человеку и в Коране разными выражениями утверждается верховенство человека в материальном мире, однако надо помнить, что материальная жизнь является прологом к духовному совершенству. Поэтому Ислам считает неблаговидными и недобрыми деяния, противоречащие духовному совершенству человека и ведущие его к гибели в этой и загробной жизни, и как следствие предостерегает людей от них. В числе неблаговидных занятий приводятся ростовщичество, азартные игры, обман в сделке, поедание запрещенного. В то же время, в представлении Ислама, те, кто добывают себе пропитание честным трудом, будут обладать превосходством над другими в день Страшного суда и окажутся рядом с пророками.
Познание является путеводным факелом человека во всех сферах жизни. Что касается труда, то и здесь человек нуждается в познании. Он должен перед каждым поступком и деянием тщательно присмотреться ко всем аспектам и ожидаемым последствиям, чтобы затем не сожалеть о содеянном.
Пророк Ислама (да благословит Аллах его и его семейство) говорит: «Мерилом каждого поступка является его результат».
Ислам установил специальные нормы для полезного труда, таким образом подчеркивая его значении в жизни человека. В том числе – определенная программа работы.
Его светлость Али (мир ему) сказал: «У правоверного в распоряжении три часа: час – на общение со своим Создателем, час – на упорядочение своей жизни и час – на отдых и дозволенные наслаждения».
Одним из секретов успеха в работе является терпеливость. Вполне очевидно, что труд зачастую связан с трудностями и даже муками. Именно поэтому торопливые люди неохотно идут на работу. Устойчивость в работе приносит свои сладкие плоды, поэтому целенаправленность является важным фактором в достижении цели. В этой связи в предании говорится: «Ничто так не угодно Богу как постоянство в работе, даже самой малой».
Ислам подчеркивает, что нельзя откладывать работу на более позднее и неудачное время, с тем чтобы человек не ленился и его стремление к работе не ослабевало. Качеству труда уделяется огромное внимание и в священном Коране. Пророк Ислама его светлость Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство) в разных случаях делал акцент на качестве проделанной работы. Он говорит: «Если вы за что-то беретесь, то выполняйте эту работу от души».