• Число посещений :
  • 2673
  • 29/4/2008
  • Дата :

Даниил о пророке Мухаммаде

(часть 1)

пророк мухаммад

Читая Библейские строки.

 

Книги во все времена являлись источником знаний. В них запечатлены многочисленные открытия, исторические события, опыт многих поколений людей живших на этой планете.

 

В древние времена книги очень высоко ценились, ими обладали лишь исключительно богатые или же посвященные в тайные знания люди. Монахи, шейхи, жрецы и ученые преодолевали большие расстояния, чтобы добраться до источника знаний и пройтись пытливым взглядом по ее волшебным страницам. И сегодня, спустя тысячи лет после появления на свет Божий первых рукописных страниц, значение и интерес к книгам, как к источнику знаний, до сих пор не угас. И это, не смотря на то, что появились более емкие и доступные информационные системы, типа современного компьютера и Интернета.

 

Одной из самых популярных книг, является Библия. Библия - это одна из величайших книг человечества, где запечатлены архаичная история человечества со времен великих и почитаемых всеми народами Божьих Пророков. Библия, не смотря на всю ее трудную и порой трагическую судьбу, до сих пор является источником знаний о прошлом, настоящем и будущем человечества. После многих споров между богословами и учеными мужами Библия была признана одним из самых древних и достоверных источников знаний по истории человека, в которых запечатлены реальные события.

 

Одним из подтверждений этого явились некоторые находки, сделанные в начале 20 века. Находка так называемых папирусов Иисуса в Египте и их изучения стали научным свидетельством того, что Иисус был реальной исторической личностью, а значит и библейские истории о нем имеют под собой реальную основу. Наука не остановилась и на этом признании своих ошибок после обнаружения археологами древней Трои, о которой писал древний автор Гомер в своих знаменитых произведениях, ученые согласились с тем, что и в основе древних мифов и легенд тоже лежат реальные события.

 

В данной работе я бы хотел обратить внимание читателей Библии к книге Даниила (мир ему), который, судя по всему, являлся одним из пророков Божьих (Аллаху об этом известно лучше).

пророк мухаммад

Мы же знаем, что, согласно Исламу, пророков за всю историю человечества было 124 тысячи. От Адама ( мир ему) и до пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Согласно христианским преданиям, Даниил был пророком, который беседовал со Всевышним через ангелов. Даниилу был дан дар видеть во сне грядущие события - вещие сны - и толковать их.

 

В книге Даниила, вошедшей в сборник Библейских книг, рассказывается о жизни пророка и его близких (иудеев) в вавилонском плену, а также рассказано о грядущих событиях – так называемые пророчества Даниила. Там же говорится о том, как злостный правитель Вавилона бросает в огонь трех юношей из иудейского племени отказавшихся поклоняться истукану (идолу), и об их чудесном спасении от огня Господом, и о том, как самого Даниила бросают в яму со львами и он спасается с помощью и во славу Всевышнего.

 

Пророческие деяния Даниила, согласно библейским текстам, охватывают период со времени его пророчества и вплоть до наших дней, и обозначено пророком как «времена конца». Под термином «время конца» вероятно подразумевается период царствования Иисуса (Исы) во время его второго пришествия.

 

Примерно 2600 лет назад Всевышний Господь через архангела Гавриила (Джабраил), поведал пророку Даниилу о «времени конца» сказав:

 

«Знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени." (Даниил 8:17).

 

Интересно то, что в исламской традиции не существует такого понятия, как «время конца» или «конец времени». Но существует термин и понимание некоторого исторического периода человеческой истории, который будет вестником приближения Судного дня, а соответственно и конца света. Сегодня, согласно некоторым христианским исследователям Библии, а также и мусульманским ученым, время конца или же признаки приближения Судного дня, уже воплотились в реальности. К примеру, об этом пишет исламский исследователь Э. Р. Кулиев, автор книги "Пророчества о приближении конца света", где он собрал 57 признаков рассказанных пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) о признаках приближения Судного Дня.

 

Однако обратимся некоторым другим источникам. Одно из современных христианских сект, называемое Свидетелями Иеговы, пишут об этом времени следующее:

 

"Нет ничего удивительного в том, что этот злой мир приближается к концу. Человек может ходить по луне, но боится ходить по улицам во многих местах на своей родной планете. Его дом полон всевозможных механических новшеств, но он не может остановить распад семьи. Человек вступил в информационный век, но люди не могут научиться жить в мире друг с другом. Такая несостоятельность людей подтверждает исчерпывающие библейские доказательства того, что мы живем во времена конца". [1]

пророк мухаммад

Для меня, как для исследователя-мусульманина, книга Даниила интересна не только с точки зрения подтверждения некоторых исламских принципов или же проведения некоторых параллелей, подтверждающих преемственность всех мировых религий, но и, как мусульманина–кавказца, их влияние, значение и распространение на Кавказе. Среди кавказских народов нехристианского вероисповедания широко распространены легенды и рассказы, в основе которых лежат библейские мотивы (в особенности из Ветхого Завета).

 

Они заметно отличаются от таких же рассказов в Исламе. К примеру, из уст старейшин чеченцев, одного из автохтонных народов Кавказа, можно часто услышать термин «время конца», или «последнего времени» (на чеченском это звучит как «тяхар зама»). Если это не является исламским термином, значит оно привнесено в эти края в доисламский период. Говорит ли это о том, что чеченцы, как и грузины, некогда были христианами, или это свидетельство иного рода, говорящее о том, что многие события, описанные в Библии, имели какое-то отношение к Кавказу?

 

Вероятно, это и то, и другое, всего понемногу. Ведь многие события, описанные в Библейских текстах проходили на Ближнем Востоке, а это, как говорится, рукой подать от Кавказа и России. Не зря Кавказ в старину называли воротами к Азии. «Ков» - в переводе с чеченского означает «ворота» и это не единственные параллели, которые можно провести из пророчеств Даниила в отношении Кавказа. Наш интерес к этой теме возник не случайно ибо сегодня Кавказ вновь стал иметь особое значение в мировых процессах.

 

Он вновь является воротами в Азию, которыми хотят обладать известные государства. Сегодня Кавказ стал втянут в геополитические игры мировых держав тянущихся к безмерным богатствам и красотам региона. И, как сказано об этом в пророчествах Даниила, решающее значение этой борьбе, от исхода которого зависит как судьба Кавказа, России, так и всей Евразии, развернулась на территории бывшего Вавилона – Ираке, ныне оккупированный Соединенными Штатами.

 

В книге Даниила рассказывается о Вавилоне (территория, которая включала в себя нынешний Ирак и Иран, а так же другие страны современного Ближнего Востока), регион плотно прилегающий к Кавказу. Помимо понятия о «конце времени» в его книге, а соответственно и в Библии имеются и другие "общесмысловые" термины с языками кавказских народов. Так некоторые термины вавилонского происхождения, почерпнутые нами из книги Даниила совпадают со значениями этих слов в чеченском языке. К примеру, название цветущей долины «синааре» (в переводе этого слова на чеченский оно тоже означает «синааре - цветущая долина»).

пророк мухаммад

Или же возьмем название одного из правящих классов, в Вавилоне «Халдеи», то есть богатые знатные люди, правящий класс, элита. В чеченском языке слово «Халдей» означает элиту, знатных богатых людей, хотя чеченское общество было устроено так, что у них отсутствовала классовая иерархия. Наличие данного слова в чеченском языке может говорить о тесных контактах, а возможно, и о некотором участии чеченцев в устроительстве этого государства. Возьмем само имя Даниила, данное ему правителем Вавилона - «Валтасар». Это имя ему было дано в честь того, что Даниил мог предсказывать события, пророчествовать.

 

В чеченском языке слово «Палтасар» означает – гадать, предсказывать события. Можно предположить если имя «Валтасар» и не имеет того же смысла на арамейском, что и в чеченском, то оно в последствии могло быть позаимствовано из Библии как обозначение способностей коими обладал пророк Даниил. В этом случае этот факт говорит о том, что чеченцам хорошо была известна история Пророка Даниила. И не спроста нынешние события в Чеченской республике, вплотную переплетены геополитической борьбой за обладание Евразией, плодами которого являются как война в Чечне, так и оккупация Ирака.

 

Однако вернемся к нашей основной теме и приведем доводы некоторых христианских богоискателей в пользу достоверности пророчеств Даниила и соответствия их рассказов с реальными историческими событиям. В статье «Внимайте пророческому слову Бога на наши дни» в журнале «Свидетелей Иеговы» говорится следующее:

 

"Представьте, что вы находитесь в зале суда, где слушается дело. А прокурор утверждает, что подсудимый виновен в обмане. Судя по содержанию книги Даниила, она представляет собой подлинный труд, написанный еврейским пророком, который жил в 7-6 веках до н.э. Однако критики заявляют: "Что же, давайте для начала проверим, согласуется ли повествовательная часть книги с историческими фактами".

 

Даниил о пророке Мухаммаде (часть 2)

Даниил о пророке Мухаммаде (часть 3)

Даниил о пророке Мухаммаде (часть 4)

Даниил о пророке Мухаммаде (часть 5)

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения