• Число посещений :
  • 2512
  • 3/10/2007
  • Дата :

« Сахифа_Саджадия »

имам саджад (мир ему)

Духовная натура человека побуждает его в трудные минуты жизни, взывать и обращаться за помощью к Всевышнему. И именно поэтому, мы видим, что находясь в безвыходном положении, человек, невольно протягивает руки и ищет прибежища у Всемогущего и Всемилостивого Аллаха. Действительно, находя надёжную опору, он обретает покой и благоденствие в пучине мирских бед и лишений.

 

Психологи подтверждают, молитва – лучшее лекарство для души. Она придаёт новые силы людям, утратившим былую жизнерадостность и спокойствие. Также молитва, обращённая к Создателю, помогает пережить особо трудные периоды в жизни.

 

Это душевное восприятие было использовано в Исламе с целью руководства, обучения и воспитания человечества. Великие предводители мусульман преподнесли своим последователям ряд идей, запечатлённых ими в различных молитвах. Кроме того, они раскрыли тайны душевных расстройств и пути их излечения.

 

Один учёный пишет об этом: «Одна из виднейших научно-воспитательных сокровищниц Ислама – молитвы, дошедшие до нас от Посланника Аллаха и святых Имамов (да будет мир с ними!). Ибо в них затронуты вопросы относительно монотеизма, теологии, пророчества, имамата, правления исламским государством, морали и гражданского права, а также другие религиозные догмы.

 

Роль молитвы в повседневной жизни человека настоль важна, что можно сказать – это школа воспитания и усовершенствования мышления, которая способствует духовному и социальному прогрессу верующих мусульман. Не пройдя эту школу, невозможно достичь желаемого совершенствования исламской личности».

 

Среди всех имеющихся от непорочных Имамов молитвенников, сборник «Сахифа-Саджадия» от четвёртого Имама Зейн аль-Абидина выделяется своим великолепием. Один из крупных суннитских богословов (автор книги «Аль-Джавахир»), получив один экземпляр «Сахифы-Саджадия» из города Кум, пишет: «Я с почтением взял эту книгу в руки. Прочитав её, я пришёл к выводу, что она уникальна в своём роде, ибо содержит в себе науки, просвещение и мудрые речи, которые нельзя обнаружить в других книгах. Поистине, мы лишили себя этого ценного произведения наследия Пророка и его семейства. Чем больше я вчитываюсь, вникая в глубокий смысл её содержания, я нахожу, что она на ступень выше человеческого пера и ниже Божественного слова. Да, эта книга достойна восхваления! Да вознаградит Вас Аллах за Ваш бесценный подарок и да поможет!».

 

 

имам саджад (мир ему)


Для более обширного знакомства с произведением Имама Саджада, вначале мы укажем на его содержание, а затем приступим к переводу нескольких из них. Как известно, в данную книгу входит пятьдесят четыре молитвы:

 

1.          Восхваление Всевышнего Аллаха.

2.          Приветствие Пророку Мухаммаду и его семейству.

3.          Приветствие ангелам.

4.          Прошение милости последователям пророков.

5.          Молитва его светлости о себе и своих друзьях.

6.         Молитва Имама Саджада утром и вечером.

7.         Молитва во время важных происшествий или тоски.

8.         Просьба защитить от бед, зла и прегрешений.

9.         Просьба о помиловании.

10.     О покровительстве и защите.

11.     О благополучии.

12.     Признание и раскаивание в грехах.

13.     Мольба к Богу.

14.     Жалоба на жестокость угнетателей, в то время как они безжалостно причиняли зло людям или, когда Имам оказывался свидетелем их непристойных деяний.

15.     Молитва во время болезни или несчастия.

16.     ….

 

На сегодняшний день, существует очень много комментариев и пояснений к сборнику «Сахифа-Саджадия», написанных на арабском и персидском языках. Покойный улем Шейх Ака Бузург Техрани в своей значимой книге «Аззария»[21] упоминает к нему около семидесяти книг-комментариев. Среди всех имеющихся толкований опубликована работа Сейида Алихана Кабира[22], в сокращённом варианте под названием «Талхис ар-Рияз». Шиитские теологи также интерпретировали Сахифу, но к сожалению, до настоящего времени ни одна из этих книг не была издана.

 

В последние годы некоторые писатели-современники перевели сборник молитв Имама Саджада на персидский язык. Ниже, мы укажем на несколько из этих переводов, к которым вы можете получить доступ:

 

1.         Перевод покойного Хаджи Шейха Абд аль-Хасана Ша’рани.

2.         Перевод покойного Хаджи Шейха Махди Илахи Кумшеи.

3.         Перевод Фейз аль-Ислама.

4.         Перевод Джавада Фазиля.

5.         Перевод Садра Балаги.

 

А теперь предоставляем вашему вниманию перевод двух молитв из книги Сахифы-Саджадия.

 

Молитва восьмая:

 

«О, Аллах! Ищу у Тебя убежища от злобного неистовства корысти и гнева, одоления зависти, нетерпения, недовольства, сварливости, вожделений, пристрастия, искушения, уклонения от руководства (с истинного пути), неосведомлённости и переусердства! Удержи меня от предпочтения фальши истине, повторения и умаления значения грехов, преувеличения совершаемых поклонений, конкуренции и соперничества с богачами, презирания неимущих, плохого обращения с подчинёнными и неблагодарности по отношению к тем, кто был добр к нам! Не позволь нам оказать содействие угнетателю, или причинить зло угнетённому, претендовать на то, что не принадлежит нам по праву, или же будучи несведущими в религии, рассказывать что-либо!

 

 

имам саджад (мир ему)


Упаси нас от того, чтобы злоупотреблять кем-либо, испытывать гордость от совершаемых деяний или иметь неисполнимые желания! Убереги нас от душевной недоброты, злости, умаления значения малых грехов, ликования Сатаны, несчастий судьбы и несправедливости правителя!

 

Ищем у Тебя спасения от расточительства и нищеты! Не допусти, чтобы враги злорадствовали нашему несчастию, и, чтобы мы испытывали потребность в ком-либо, кроме Тебя! Не дай нам умереть внезапной смертью, прежде чем мы подготовимся к ней!

 

Господи! Ищу у Тебя прибежища от величайших сожалений, тяжелейших бед, несчастий и плохого конца! Не лишай меня своей награды, и не подвергай каре в Судный День!

 

О, Аллах! Благослови Мухаммада и род его!

Спаси меня, и всех праведных мужчин и женщин от перечисленных бед!

О, Милосерднейший из Милосердных!».

 

Молитва двадцатая:

 

«О, Аллах! Благослови Мухаммада и род его!

Вознеси веру мою, убеждения, помыслы и деяния до наивысшей и совершеннейшей степени!

Господи! Милостью и могуществом своим улучшь помыслы мои, укрепи убеждения, а пороки мои преврати в достоинства!

О, Боже! Благослови Мухаммада и семейство его!

 

Устрани с моего пути трудности, увлёкшие мои мысли! Помоги мне совершать дела, ответа о которых, Ты потребуешь у меня в День Воскресения! Дай мне провести дни жизни своей в деяниях, для выполнения которых Ты сотворил меня! Сделай так, чтобы не нуждался я и ниспошли пропитание мне! Спаси меня от неблагодарности (Тебе) и эгоизма! Пусть буду я уважаемым, но не высокомерным человеком! Дай силы мне Тебе поклоняться и удержи от самодовольства, поскольку оно уничтожает все наши деяния! Сделай так, чтобы делал я только добро людям, но не ждал ничего взамен! Дай возвышенный нрав мне и убереги от тщеславия!

 

О, Аллах! Благослови Мухаммада и род его!

 

Направь меня на путь истинный, с которого бы не сбился я! Дай мне искренние помыслы, чтобы не сомневался я в них! Удлини жизнь мою, и сделай так, дабы она прошла в служении Тебе! А если в жизнь мою войдёт Сатана, то возьми душу мою прежде, чем Ты прогневишься!

 

О, Господи! Исправь всё плохое во мне, и обрати в хорошее всё дурное, которое служит предметом порицаний! Восполни мои пороки все и недостатки!

 

Господи! Благослови Мухаммада и семейство его!

 

 

имам саджад (мир ему)


Замени вражду врагов моих любовью, зависть благосклонностью, подозрения правоверных доверием, злобу близких (друзей) дружбой, неучтивость родственников доброжелательностью, предательство окружающих помощью, лесть притворников в искренность, непримиримость собеседников доброй беседой, горечь страха перед угнетателями в безопастность!

 

О, Боже! Благослови Мухаммада и род его!

 

Прошу Тебя, дай мне силы в борьбе с теми, кто пытается причинить мне зло, красноречие в дискуссиях, победу в сражении с противниками и могущество перед тем, кто желает подчинить меня себе! Сохрани меня от того, кто угрожает мне, но направь и подчини тому, кто укажет мне путь правильный!

 

О, Аллах! Благослови Мухаммада и семейство его!

 

Помоги мне, дабы я смог ответить искренностью тому, кто предал меня, отнестись добром к тому, кто отдалился от меня, проявить щедрость к тому, кто обездолил меня, примириться с тем, кто разорвал дружеские отношения со мной, хорошо отзываться о том, кто злословит на меня, быть признательным за проявленное добро и закрывать глаза на жестокость!

 

Господи! Благослови Мухаммада и род его!

 

Сделай из меня праведника и аскета, чтобы я устанавливал справедливость, сдерживал свой гнев, тушил огонь враждебности, соединял отдалившиеся сердца, примирял врагов, скрывал недостатки, и выявлял достоинства мусульман, был кроток, смирен и благороден, позабыл о гордыне, творил добро, был щедр и самоотвержен…».

 

Источник:al-shia.com

 


 

[21] «Аззария», т. 13, См. со стр. 345.

[22] Один из шиитских учёных 11 века (по хиджре).

 

 

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения