• Число посещений :
  • 3188
  • 7/10/2009
  • Дата :

Имам Джафар Садык (мир ему!) - знаменосец знаний и мудрости 1

имам садык

Священный Коран представляет семейство Пророка чистым и далеким от всяких пороков. Божий посланник (да благословит Аллах его и его семейство!) уподобляет свое семейство кораблю спасения, ведующему людей к безопасности и счастью. Поведение членов семейства Пророка подобно сиянию ярких светил небосклона и наставляет людей на путь спасения.

В истории Ислама Имам Садык (мир ему!) прославился своей неустанной научно-культурной деятельностью.

Он родился 17 рабиульавваля 83 года по лунному летоисчислению. 65 лет плодотворной жизни Имама Садыка знакомит нас с океаном его знаний, научного и морального совершенства. Период жизни Имама был сопряжен с борьбой за власть между ослабщими Омавидов и набирающими силу Аббасидами. Раздор между ними создал для Имама Бакыра и его сына Имама Садыка (мир им!) возможность распространения учений Ислама. С целью разъяснения научных, религиозных и просветительских вопросов религии Бога они основали в Медине грандиозный центр. По мнению историков в этом культурном центре насчитывалось около 4000 искателей наук, из числа которых можно выделить знаменитых специалистов и мыслителей. Помимо богословских наук в этом центре преподавались медицина, физика, химия и математика. Имам Садык (мир ему!), положив начало научному движению, способствовал преобразованию социальной жизни мусульман, плодами которого мир пользуется до сего времени. Изучая высказывания и произведения крупных исламских ученых шиитского и суннитского толков, можно проникнуться пониманием величия личности Имама Садыка (мир ему!) и значения его грандиозного научного движения. На выступления его светлости из далеких мест стекались не только предводители шариатских сект, как то Абу Ханифа и Малик ибн Анас, но и поклонники философии, калама и других интеллектуальных наук. Абу Ханифа, извлекший пользу из научных знаний имама Садыка (да будет мир с ним!), говорит о нем следующее: «Я не видел ученого, превосходящего по знаниям Джафара ибн Мухаммада».

Мыслитель суннитского толка Мир-Али Хинди говорит о роли Имама Садыка (мир ему!) в научном движении исламского общества того времени следующее: «Распространение наук в то время способствовало интеллектуальному развитию людей. Философские и логичные дискуссии охватили все исламские общества. Не следует забывать того, что этим интеллектуальным движением в исламском мире руководил прямой потомок Посланника Аллаха, Имам Садык. Это был человек с широким кругозором, который уделял весьма большое значение наукам своего времени. Фактически он - первый основатель научных школ в исламском мире».

 

Имам Джафар Садык (мир ему!) - знаменосец знаний и мудрости 2

Имам Джафар Садык (мир ему!) - знаменосец знаний и мудрости 3

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения