• Число посещений :
  • 2330
  • 7/10/2009
  • Дата :

Посвящается мученической смерти Имама Садыка (мир ему!) 2

имам садык

Имам Садык (мир ему!) говорил: «Всевышний, создав разум, обратился к нему со словами: «Клянусь Своей славой и величием, из всего, что сотворено Мною, ты – милее всего. Для тебя – Мои воздаяния, и наказания Мои – также для тебя.»

Имам Садык (мир ему!) неустанно усердствовал для того, чтобы зажечь свет в умах людей своего времени, чтобы благодаря этому свету каждый, с учетом общественных условий, обрел безопасность от неверных, искаженных суждений и нововведений.

История свидетельствует о мудрости и проницательности Имама Садыка (мир ему!) в различных вопросах. Его светлость напоминал окружающим, что для уразумения многих вопросов и развития в себе мудрости недостаточно однобокого движения в одном лишь напрвлении. Для того, чтобы продвигаться вперед по тернистой тропе жизни, необходимо использовать различные методы и тактики. Он призывал своих сподвижников идти в ногу со временем, правильно осознавая смысл сложных событий, происходящих во все времена, чтобы непредвиденные обстоятельства и многочисленные политические и социальные трудности общества не обессилили и не выбили их из сил.

Имам с учетом политической обстановки своего общества руководил великим научным, идейным и просветительским движением, и результаты этого руководства можно наблюдать и по сей день.

Во времена Имама Садыка (мир ему!) мусульманская община наиболее заметно устремилась к науке и знаниям. Связи мусульман с побежденными странами, а также связи исламских центров со внешним миром вызывали в мусульманах стимул к освоению новых знаний. Поэтому в большинстве исламских городов, особенно в Мекке, Медине, Куфе и Басре систематически проводились учебные занятия и научные полемики. Имам Садык (мир ему!) неизменно следуя наставлению Пророка о необходимости поиска знаний при любых условиях, совершал многочисленные поездки в Ирак и такие города, как Куфа и Хейра, целью которых было знакомство и обмен опытом с другими знатоками фикха и богословия. Эти поездки и встречи сыграли ключевую роль в распространении исламских знаний. Во время этих встреч разные группы приходили к его светлости ради получения знаний, и параллельно с изучением науки обучались у Имама таким качествам, как гуманность, любезность, скромность и благонравие. Будучи хорошо знаком с мышлением и убеждениями того времени, Имам Садык (мир ему!) просвещал своих современников подлинным учением об Исламе. Во многих исламских источниках зафиксированы научные полемики Имама Садыка (мир ему!) с разными учеными: врачами, факихами и  астрологами, особенно научные полемики его светлости с Абу-Ханифой – мусульманским ученым и предводителем секты Ханафа, который был учеником его светлости.

 

Посвящается мученической смерти имама Садыка (мир ему!) 1

Посвящается мученической смерти имама Садыка (мир ему!) 3

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения