• Число посещений :
  • 2094
  • 13/7/2011
  • Дата :

Имам Махди (да будет мир с ним!) - Краеугольный камень Бытия

имам махди

15 шабана по лунному мусульманскому календарю все мусульмане-шииты мира единодушно отмечают праздник Дня Рождения возлюбленного имама нашего времени, Хазрата Махди (да будет с ним мир). В числе прочих знаменательных дат, отмечаемых шиитами, эта имеет существенную отличительную особенность:

в этот день мы празднуем рождение живого Имама, того Безгрешного, который сейчас находится среди нас, и чье незримое руководство мы постоянно ощущаем.

Иначе, это — не просто памятная дата, это — День Рождения, на котором присутствует Сам Именинник, причем — чудесным образом — в каждом доме и в каждой семье, где этот праздник отмечают. Ведь великая миссия Скрытого Имама как раз и состоит в поддержании мистической связи с каждым верующим.

Он — залог существования мира, и в таковом качестве неотделим от жизни каждого человека, как знающего его, так и незнающего.
имам махди

В каждое время и в каждом месте необходимо присутствие живого Критерия — образцового человека, Безгрешного Имама, чья персональная реакция на те или иные события эпохи является отражением объективных критериев, по которым будут измеряться дела человеческие — как отдельных индивидумов, так и целых коллективов и общин. Его существование необходимо, даже если он находится в Большом Сокрытии и не доступен для непосредственного контакта. 

А в противном случае мир станет адом; люди превратятся в диких, хищных животных.  

Как сказано в суре «Ар-Рахман» (55): «И соблюдайте весы по справедливости, и не нарушайте весов» - и сказано это было Всевышним Аллахом, конечно же, не только о весах на рынке — но и, в аллегорической форме, о гораздо более важных нравственных весах, эталоном которым может служить лишь Фигура Безгрешного, - и какая при этом разница для истинно верующего, находится ли эта Светлая Личность у него перед глазами, или сокрыта от глаз окружающих, подобно эталонам метра и килограмма? Ведь главной остается Вера — в то, что Имам жив, и в то, что Божественный Свет, из которого сотворена его безгрешная душа, не покинул нашу землю, - следовательно, он присутствует с нами, с каждым из нас, на нашем общем светлом празднике.

имам махди

Дорогие читатели, поздравляем Вас всех с годовщиной дня рождения Имама Мунтазара, Имама Махди, и все единодушно молимся Богу: О, Аллах приблизи появление нашего Сокрытого Имама, чтобы "сень печали сменили  розы, тень платана" ! 

Источник:shia.spb.ru


Краткое жизнеописание имама Махди

Имам Махди (да приблизит Аллах его пришествие!)

Эпоха Малого Сокрытия

Появление Имама Махди

Эпоха Большого Сокрытия

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения