• Число посещений :
  • 968
  • 27/9/2017
  • Дата :

Образ действия в восстании..

Движение имама Хусейна (ДБМ) в разных аспектах тесно переплетается с личной и общественной жизнью человека. Восстание в пустыне Кербелы считается переломным моментом в истории человечества. Ашура произвела множество радикальных преобразований в мышлении, в образе жизни и социальных взаимоотношениях мусульман.

Это говорит о том, что реформаторское движение имама Хусейна (ДБМ) ради избавления человечества от невежества принесло плоды не только для конкретного отрезка времени, но и для всего человечества и во все времена.

Это бессмертное движение не могло достичь своей цели без тщательного планирования, без продуманного образа действия. Имам Хусейн (ДБМ) с целью доведения своего движения до конца избрал адекватный образ действия.

В свою эпоху имам столкнулся с новой формой невежества, которое проникло в умы людей. Так что истина ислама в обществе того времени с каждым днем все больше тускнела, и, хотя люди по несколько раз ходили в мечеть и прикладывались лбом к земле в знак преклонения перед Богом, фактически они были далеки от истинной смиренности перед Господом и истинного богослужения.

У имама Хусейна было два пути или способа реформации своего общества. Первый путь предполагал культурное воздействие, однако он занимал длительное время. Поэтому таким способом имам не мог спасти ислам в тех условиях, когда требовались срочные действия. Второй путь заключался в вооруженной борьбе, в организации обширного восстания против порочной власти Язида. Именно этот путь и избрал имам Хусейн (ДБМ). У этого пути были два возможных исхода: либо имам Хусейн одержали бы победу над Омеядами, либо же он и его соратники пали бы мученической смертью. Любой из этих двух исходов приближал имама к намеченной цели: разоблачению подлинной сути власти Омеядов и пробуждению совести мусульман. Для его светлости просвещение исламских масс и спасение сути ислама от отклонений и суеверий было важнее всех остальных дел. Видя царящую в исламском обществе несправедливость и коррумпировать власть имущих тех времен, он посчитал необходимым восстать для исправления своего общества и ради этого даже оставил неоконченный свой хадж. Акция имама Хусейна (ДБМ) обратила внимание людей на глубину трагедии и выявила значение борьбы с порочной и некомпетентной властью Омеядов.

В доказательстве правоты своего дела имам Хусейн (ДБМ) действовал решительно и открыто. Ни одном этапе своего начинания он не впадал в сомнения и никогда не прибегал к лицемерным способам. Этот образ действия он сохранял на протяжении всего восстания. Для него важнее всего было исполнить свой долг перед Богом. Именно поэтому, отвечая тем, кто пытался удержать его от восстания и прямого столкновения с Омеядами, он открыто говорит: «О Господи, Ты знаешь, что восстаю я не ради обретения мирской власти, а для того, чтобы оживить Твою религию на исламских землях, чтобы принести спокойствие и безопасность Твоим многострадальным рабам и выполнить свою религиозную обязанность».

В числе других методов, задействованных имамом Хусейном (ДБМ) в его революционном движение, стоит упомянуть об активном просвещении людей. Он на протяжении всей своей борьбы разъяснял людям мотивы и побуждения своего восстания, причем никогда не пытался воспользоваться неосведомленностью своих сподвижников и соратников ради собственной корысти. Поэтому он всячески просвещал их насчет аспектов и последствий этого восстания. Он даже считал себя обязанным пробудить вражеское войско из заблуждения, в котором оно пребывало. История знает пламенные просветительские речи имама Хусейна (ДБМ), произнесенные даже в самые трудные минуты битвы. До последних минут своей жизни он выступал с проповедью и наставлением людей на правильный путь. Он неоднократно называл себя внуком Пророка ислама (ДБАР), чтобы открыть глаза на действительность заблудшим. Своей главнейшей задачей он считал провозглашение истины и правды во всеуслышанье. Это обстоятельство побудило Хурра, одного из полководцев войска Язида, в самом разгаре Ашуры и битвы сил добра со злом перейти на сторону имама Хусейна (ДБМ).

Для имама качество воинов, ставших на сторону подлинного ислама в битве при Кербеле, было гораздо важнее их количества. Ведь революционное движение имама Хусейна (ДБМ) требовало участия в нем людей прежде всего просвещенных и мужественных. В ночь перед восстанием имам предоставил своим сподвижникам полную свободу выбора. Обращаясь к ним с присущей ему прямотой, Хусейн (ДБМ) сказал:

«Завтра мы встретимся в неравном бою с врагом. Вы свободны под покровом ночи скрыться из нашего лагеря, возвратиться в свои города, в объятия своих семей. Ибо враги ищут только моей головы и, убив меня, они успокоятся!»

Эта инициатива имама позволила сомневавшимся и безвольным в его лагере покинуть расположение немногочисленного войска и, как следствие, рядом с имамом остались только самые преданные и мужественные, которые и внести свой вклад в сотворение незабываемого эпоса Ашуры.

В революционном движении Кербелы прекрасно наблюдается возвышенная этика имама и его сподвижников. Имам Хусейн (ДБМ) всячески подчеркивал значение нравственных ценностей и сам, в первую очередь, был привержен к их соблюдению. Когда в день Ашуры он столкнулся с первой группой вражеских воинов, он сначала отказался от сражения и заявил: «Я не буду зачинщиком сражения!»

Этика настолько преобладала в действиях имама, что даже перед началом битвы при Кербеле он позволить жаждущим воинам вражеского войска напиться у реки. Самыми яркими проявлениями добродетели в эпосе Ашуры были поминание Бога и стремление воссоединиться с Первоисточником всего сущего.

В ночь перед Ашурой из шатров имама Хусейна (ДБМ) и его сподвижников доносился мистический шепот молитвы, прорезавший тишину пустынной ночи. В полдень Ашуры, когда из его соратников пришел напомнить имаму о полуденном намазе, имам ответил: «Хорошо, что ты не забыл о намазе, да благословит тебя Господь!»

И тогда, в самые опасные минуты этого неравного противостояния, имам вместе с группой верных сподвижников совершил намаз, ибо все его восстание имело своей целью возродить религию и ее основные принципы.

Один из важных моментов, заслуживающих внимания в восстании имама Хусейна (ДБМ) - это нежелание семьи и родственников имама покинуть его в минуты опасности, даже в самом разгаре сражения. Это сопровождение семьи было не случайным. Имам хотел продемонстрировать свою непоколебимую волю и решимость продолжать борьбы против угнетателей. Этим действием он показал, что, когда речь идет о такой важной проблеме, как сохранение ислама и возрождение сути религии, он не пожалеет никаких усилий, даже своей семьи. Поэтому сопровождение женщин и детей в движении Ашуры было целенаправленным действием. Члены семьи имама Хусейна (ДБМ) в качестве очевидцев неравной битвы сил добра и зла впоследствии выступали глашатаями истины и правды об этом историческом событии. И хотя они попали в плен к Язиду, донесение правды о событии в Кербеле до мусульманских масс в корне изменило ситуацию и пламенные речи таких личностей, как имам Саджад и ее светлость Зейнаб (да будет мир с ними) произвели настоящую революцию в сердцах мусульман.

Источник: erfan.ir

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения