• Число посещений :
  • 3593
  • 5/4/2008
  • Дата :

Личность Имама Хасан Аскари (мир ему) и

особенности его нрава

имам хасан аскари (мир ему)

Нравственные достоинства и душевное совершенство, величие и благородство имама Аскари (ДБМ) признавали не только приверженцы, но даже и враги.

 

Хасан ибн Мухаммад Аш""ари, Мухаммад ибн Яхйя и некоторые другие, повествуют о том, что Ахмад Абдуллах ибн Хакан был управляющим земель и поземельного налога города Кума. Однажды, в его обществе разговор зашел о Алидах и их убеждениях. В ходе беседы, Ахмад, будучи упрямым насибитом [1] и отклонившимся от традиций Пророка и его непорочного рода, сказал: «В Самарре, среди Алидов, семьи имама и Бани Хашим, я не слышал и не видел кого-либо, кто бы сравнился с Хасаном ибн Али ибн Мухаммадом ибн Али ар Риза (т.е. имамом Аскари) в методике, степенности, целомудрии, благородстве и превосходстве. Его семейство отдавало ему предпочтение перед взрослыми и уважаемыми членами своих семей. Кроме того, точно также к имаму Аскари относились главнокомандующие войсками и визири.

 

Помню, как-то я находился рядом со своим отцом [2], когда стражники принесли весть о прибытии Абу Мухаммада Ибн ар Риза (т.е. имама Аскари). Мой отец громким голосом сказал: «Пусть войдет».

 

Я очень удивился тому, что в присутствии моего отца стражники назвали имама по конье и с почтением, поскольку они имели право это делать[3] только лишь по отношению к халифу, его престолонаследнику, или тому, кого правитель приказал так называть. К нам вошел смуглолицый, статный, красивый, хорошо сложенный, молодой, величавый, внушительного вида мужчина. Увидев его, мой отец поднялся с места и пошел к нему навстречу. Я не помню, чтобы он (отец) вел себя точно также с кем-либо из бани Хашим или с командирами войск.

 

Обняв пришельца, он поцеловал его лицо и грудь. Затем взял его за руку и посадил на свой молитвенный коврик. Сам сел рядом, обратив свое лицо к нему и начал с ним беседу. В ходе разговора, он говорил ему «Да буду я жертвой ради Вас!».

 

Я видел все это и был поражен происходящим. Вдруг вошел некий стражник и объявил о прибытии Муваффака Аббаси. По обыкновению, перед его приходом стражники и командиры его войск выстраивались в два ряда, от двери дома до зала, где мой отец встречал его, находясь в таком положении до того времени, пока Муваффак не уйдет.

 

Внимание моего отца было обращено к Абу Мухаммаду и он беседовал с ним до тех пор, пока не завидел слуг Муваффака. Тут он обратился к имаму с такими словами: «Да буду я жертвой ради Вас! Если Вам угодно, не изволите ли Вы уйти?» Затем он приказал стражнику провести имама Аскари сзади двух рядов воинов, дабы Муваффак не заметил его светлость. Имам поднялся со своего места, мой отец тоже встал и обнял его. Когда имам Аскари ушел, я с удивлением спросил у стражников и слуг моего отца:

имам хасан аскари (мир ему)

- Кто тот человек, которого в присутствии моего отца вы назвали по конье, и мой отец с таким почтением обращался с ним?

 

- Он один из Алидов, - ответили они. - Его зовут Хасан ибн Али, и он известен под именем «Ибн ар-Риза»[4].

 

Тут мое удивление удвоилось; весь тот день я был встревожен и задумчив. Наступил вечер. После вечерней молитвы мой отец имел обыкновение рассматривать сообщения и дела, которые было необходимо довести до ведома халифа. Помолившись, он сел. Тут подошел я и тоже сел. Рядом с моим отцом никого не было. Он спросил меня:

 

- Ахмад! У тебя есть дело ко мне?

- Да, отец. Если Вы разрешите, я скажу - ответил я.

- Ну что ж, говори.

 

- Отец! Кто тот человек, которого я видел сегодня утром к которому ты относился почтительно и, разговаривая с ним, говорил ему: «Да буду я жертвой ради Вас», и приносил в жертву себя, своего отца и мать?

 

- Сын мой! Это имам и руководитель рафизитов [5] - Хасан ибн Али, известный под именем Ибнур-Риза, - пояснил мой отец и после нашего недолгого молчания он продолжил:

 

- Сын мой! Если Аббасидские халифы утеряют власть, то из хашимитов только он (имам Аскари) достоин встать во главе государства. И это вследствие его превосходства, целомудрия, аскетизма, поклонения Господу, добронравия и других достоинств. Если бы ты видел его отца, то нашел бы его благородным и совершенным человеком.

 

После этих слов я все больше стал раздумывать, беспокоиться и гневаться на отца. И самым важным для меня были расспросы и изыскания об имаме. У кого бы я ни спрашивал о нем: у бани Хашим, главнокомандующих войсками, писателей, судей, факихов и других людей, я понимал, насколько имам обладает величием и почтением. Все говорили о нем только хорошее и отдавали ему предпочтение перед всем его семейством и их старшими членами.

 

Таким образом, имам возвеличился в моих глазах, поскольку и друг, и враг отзывались о нем хорошо и восхваляли его».

 

Фотоальбом :Годовщина мученической смерти Имама Хасан Аскари (мир ему)

Одиннадцатый Имам и тринадцатый непорочный

День мученической смерти Его Светлости Имама Хасана Аскари (мир ему)

Имам Хасан Аскари (мир ему)

Аскетизм Имама Хасан Аскари (мир ему)

 


[1] Насибит - человек, который питает ненависть и вражду к пречистому роду Пророка (ДБМ).

[2] Отец Ахмада - Абдуллах ибн Хасан, один из важнейших и доверенных людей Аббасидов в городе Самарре.

[3] В прошлые времена, среди арабов был обычай: в знак уважения называть людей по конье, а не по имени.

[4] После имама Ризы (ДБМ), в обществе того времени и во дворце Аббасидских правителей, последующих имамов, том е. имама Джавада, Хади и Аскари, в знак уважения их родственных отношений с имамом Ризой называли «Ибнур-Риза» (что в переводе означает «сын Ризы»).

[5] Рафизиты - эпитет, данный противниками Пророческого семейства шиитам.

 

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения