• Число посещений :
  • 2537
  • 3/10/2007
  • Дата :

Фатима - предводительница женщин всех миров

посланник аллаха сказал: «моя дочь фатима ...

Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его семейство!) сказал: «Моя дочь Фатима - Госпожа женщин всех времён, она от меня, она свет моих очей, радость моего сердца и моя душа, она ангел в человеческом обличии. Когда она встаёт на молитву, её свет освещает небесный свод и ангелов, подобно тому, как звёзды освещают обитателей земли».

 

Аллах обратился к ангелам: «О, ангелы! Фатима - Госпожа моих рабов из числа женщин, посмотрите же, как она стоит предо Мной, и вы увидите в ней истинную богобоязненность. Она обратилась ко мне всем своим существом. Будьте же свидетелями, Я освобождаю всех её последователей  от адского пламени».

 

Этот хадис передали Садук, «Амали», стр. 99-100; «Байт аль Ахзан», стр. 31; «Бихар», том 43, стр. 172-173.

   

Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство!) спросил Али (да будет мир с ним!), достаточно ли у него средств для проведения свадьбы. Али ответил, что кроме кольчуги, меча и верблюдицы у него ничего нет. Пророк предложил Али продать кольчугу, а на полученные деньги купить самое простое приданое.

 

На часть вырученных денег, Али купил её светлости Фатиме (да будет мир с ними!) приданое, которое состояло из следующих вещей:

 

Одно платье, один большой платок, одно черное хейбарское полотенце, плетеная кровать, два матраса: одно набитое овечьей шерстью, другое - волокном фиников, четыре подушки, одна шерстяная занавесь, одна циновка, одна ручная мельница, один медный таз, кожаный сосуд, один бурдюк для воды, одна чаша для молока, один кувшин (для омовения), один кувшин зеленого цвета, несколько глиняных кувшинов.

 

«Амали», Туси, том 1, стр. 39.

 

 

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения