• Число посещений :
  • 4839
  • 6/7/2008
  • Дата :

Загробная жизнь

цветок

Автор: шахид Мортеза Мотаххари

 

Загробный мир как один из столпов исламского мировоззрения

 

Вера в вечную жизнь и загробный мир - это один из принципов исламского мировоззрения, один из столпов веры в рамках исламской религии. Вера в загробную жизнь - непременное условие того, чтобы человек мог считать себя мусульманином. Иными словами, если кто-то утратит эту веру и станет отрицать этот принцип, он не сможет называться мусульманином.

 

Все без исключения Божественные пророки счи­тали этот принцип вторым по значению после моно­теизма (единобожия), проповедуя его людям и требуя от них веры в него. В исламской литературе этот принцип обозначается как "асле маад", или принцип загробной жизни.

 

Мы находим в Священном Коране сотни аятов, в которых каким-либо образом говорится о мире после смерти, дне воскрешения и Страшного суда, о рас­смотрении добрых и недобрых дел людей, о рае и аде, о вечности загробной жизни и других аспектах суще­ствования после смерти. Но в 12 аятах прямо подчеркивается, что за верой в Бога следует вера в "последний день".

 

Священный Коран по-разному интерпретирует загробный мир, причем каждое из этих толкований открывает нам частицу знания. Одно из них -"последний день". С его помощью Коран напоминает нам о двух вещах.

 

Во-первых, о том, что человеческая жизнь - жизнь в мире - в целом делится на два периода, каждый из которых следует рассматривать как один "день". Один день является началом, этот день через некоторое время подходит к своему концу (это жизнь в этом мире). Другой день - это второй, заключительный этап, не имеющий конца (загробная жизнь). В Коране также встречается упоминание о земной жизни как "начале" и загробной в качестве "конца".[1]

 

Во-вторых, о том, что сейчас, когда мы находимся на первой стадии - на этапе земной жизни - и еще не познали загробное существование, наше счастье будет основано на том, чтобы уверовать в существование загробного мира. Иными словами, наше счастье зависит от этой веры, которая заставляет нас думать о последствиях наших действий. Мы понимаем, что все наши действия и проявления, от самых незначительных мыслей, слов, действий и проявлений своего нрава до самых больших поступков, также имеют свой начальный (земной) и конечный (загробный) этап. Они не совершаются только в земной жизни, полностью исчезая и уничтожаясь, но сохраняются и засчитываются человеку в другой жизни.

 

Поэтому мы должны постараться сделать благородными свои действия и намерения и воздерживаться от плохих мыслей и поступков. Наше счастье в той жизни потому зависит от этой веры, что, как мы отметим ниже, благоденствие или страдания человека в загробном мире будут зависеть от того, что он сделает в этом мире. Поэтому Священный Коран считает „непременным залогом счастья человека его веру в загробную жизнь.

 

Источник веры в загробную жизнь

цветок

Прежде всего, таким источником является Божественное откровение, которое передается людям через пророков.

 

Познав Господа, человек начал верить в истинность изреченного пророками и узнал, что объявляемое ему в качестве Откровения действительно исходит от Всевышнего и не может быть нарушено.

 

Так как все пророки указывают на веру в загробный мир в качестве второго после монотеизма важнейшего принципа веры, человек обретает и веру в загробную жизнь.

 

Поэтому степень веры каждого в загробную жизнь, с одной стороны, зависит от степени его веры в принцип Пророчества и истинность сказанного пророками, а с другой - от степени знаний и созна­тельности человека, его представления о загробном мире, от того, насколько рациональны и мудры или, напротив, примитивны и невежественны его пред­ставления об этом.

 

Впрочем, помимо прямого указания, содержащегося в Откровении, передаваемом пророками людям, существуют еще и другие пути (или, скорее, знаки и знамения) обретения веры в загробную жизнь. Эти пути суть плод духовных, мыслительных и научных усилий самого человека. Они, как минимум, пред­ставляют собой подтверждение речей пророков о загробном мире. Эти пути таковы:

       

1. путь познания Бога;

 2. путь познания мира;

        3. путь познания духа и человеческой души.

Мы не будем останавливаться на тех моментах, для разъяснения которых необходимо вдаваться в "дебри" науки и философии. Обратимся исключительно к вопросу Откровения и Пророчества. Так как в самом Коране эти пути познания подробно разъясняются, мы рассмотрим их в главе под названием "Аргументы Корана в пользу существования иного мира".

 

Для разъяснения вопроса о загробной жизни с точки зрения ислама обратимся к следующим вопро­сам:

 

*   сущность смерти;

*    жизнь после смерти;

*    промежуточный этап;

*    воскресение из мертвых;

*   продолжение жизни этого мира в за­гробном мире;

*  воплощение и вечность деяний и их последствий, а также приобретений человека в этом мире;

*   общее и различное в жизни в этом и в загробном мире;

*   аргументация Корана о загробном мире.

 


[1] Сура Ночь, 13; сура Утро, 4.

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения