• Число посещений :
  • 2589
  • 10/3/2013
  • Дата :

Милосердие Аллаха

аль-рахим

Если кто-то спрашивает: "Кто  ваш Бог?", мусульмане отвечают: "Самый Милостивый и  Милосердный".  Согласно Исламским источникам, пророки, проповедуя учение Господа, учили тому, что Он милосерден.  В Мусульманском священном писании Бог представляется как:

"Он – Аллах, кроме Которого нет божества, ведающий скрытое и явное, всемилостив и милосерден Он."(Коран 59:22)

В Исламской лексике Аль-Рахман и Аль-Рахим – личные имена Вечноживого Бога.  Они производные от существительного рахман, означающего "милосердие", "сострадание" и "любовную нежность".  Ар-Рахман даёт описание Божественной природы как Всемилостивой, в то время как Ар-Рахим описывает Его милосердие по отношению к Его созданию, - тонкое различие, показывающее всю глубину Его сострадательного милосердия.

Иногда мы «верим» в милосердие Аллаха, признавая его как факт абстрактный и далёкий от нашей индивидуальной реальности. Но насколько это справедливо и что мешает нам чувствовать его как реальный факт действительности?

Вера в милосердие Аллаха становится надёжным оплотом набожности верующего. Верить в милосердие  – значит чувствовать и осознавать его наличие  в обыденном, привычном и даже кажущемся противоречивым ему. Например, знать, что страдания и потери – часть милосердия Всевышнего, Который смывает наши грехи, дабы встретить нас чистыми от них и ввести нас в сады Рая. Всевышний Аллах милосерден ко всем Своим созданиям. Даже к тем, кто несправедлив и неблагодарен по отношению к Нему, отрицая Его и придавая Ему сотоварищей.  Например, неверующие, атеисты или избравшие иную религию, кроме Ислама.

Имя Всевышнего «Рахман» подразумевает милосердие, сострадание, сочувствие, любовную нежность. То есть всё то, что мы обычно ищем в других людях по отношению к нам. Но никто из людей никогда не будет к нам так сострадателен, чуток и понимающ, как Всевышний Аллах. «Ищите Меня у разбитых сердцем», говорит Всевышний, напоминая о Своём особом отношении к тем, Кому Он послал испытания.

«Скажи, о Мухаммад, передавая слова Аллаха: "О Мои рабы, которые совершили грехи, преступая все границы дозволенного, не теряйте надежды на милость и пощаду Аллаха. Он прощает все грехи. Поистине, Он – Единый, Прощающий, Милосердный!"».

«…Милосердие Аллаха близко к благотворящим!»  – говорит Он, радуя Своих добродетельных рабов.

Никто не может проявить большую милость и нежность к нам, чем сотворивший нас Всевышний Аллах. Привязанность, которую мы испытываем к другим, взаимная симпатия и волнующие чувства тёплой и дружественной любви – всё это крупицы милости Всевышнего, которую Он ниспослал в этот мир. И вся любовь мира, включая любовь как между людьми, так и между животными и иными существами, составляет лишь одну из ста частей милости Всевышнего.

Если вы хотите представить себе милосердие Всевышнего, умножьте все ваши самые светлые чувства на количество людей, а затем увеличьте в сто раз и вы поймёте безграничность Его милости. И вы поймёте, как Он велик.

Всевышний всегда близок к нам – «Воистину, Мы ближе к вам, чем ваша сонная артерия».

Чтобы «достучаться» до Него, нам нужно открыть лишь своё сердце – «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам».

Источники:

islam.ru

oneislam.ru


Только поминая Аллаха, сердца обретут покой

Воздействие упования на Аллаха 

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения