• Число посещений :
  • 2277
  • 2/1/2013
  • Дата :

Поклонение – общее чувство между людьми (1)

покланение
Склонность к поклонению и богослужению является одним из самых устойчивых и старых проявлений человеческой души.

Посредством богослужения человек старается преодолеть границы своего мирского существования и воссоединиться с истиной, несмотря на свои недостатки, пороки и ограничения.

Американский психолог и философ Уильям Джеймс 40 лет назад провел испытания по измерению духовных склонностей человеческой души. Этот психолог-экспериментатор после длительных исследований пришел к тому выводу, что "в человеке существуют врожденные склонности к природе и материальным ценностям… Но есть и ряд других склонностей в противоположность материальным ценностям, что говорит о том, что существуют другой мир, с которым нас связывает именно эти склонности и чувства. Духовные божественные вдохновения, набожность, склонность к доброте, благотворительности, духовности все время существуют во человеке… большинство наших склонностей и желаний проистекают из метафизического мира".

Уильям Джеймс считает, что, если склонности человека будут развиваться в неправильном русле и будут использованы в неправильном порядке, то они отклоняют человека от верного пути, приносят ему невообразимый ущерб.

В качестве отклонения возвышенных склонностей человека от верного пути он указывает на разные виды язычества, культы личности, поклонения природе и тысячи других видов поклонения.

Чувство поклонения, обычное и религиозное, существует изначально во всех людях. Человек во глубине души ощущает силу, заставляющую его искать и размышлять о своем Создателе, под сенью которого человек испытывает безопасность и спокойствие и поддержку, к которому он обращается за помощью в трудные минуты жизни.

История человеческого существования, начиная с первобытного обитания в пещерах и горах, говорит о том, что человек издревле испытывал потребность в поклонении. Когда-то в отдаленные времена люди поклонялись Единому Богу, но иногда, в силу невежества, отклонялись с верного пути и стали поклоняться камням, деревьям, солнцу, корове и даже идолам.

Видный иранский мыслитель и исследователь аятолла Мортеза Мутахари говорит по этому поводу: "Изучение следов человеческой жизни показывает, что чувство поклонения зародилось с появлением человека на земле. Разница только в формах поклонения и божествах, которым поклонялись… Чувство поклонения появилось задолго до пророков. Они пришли, чтобы только сориентировать это врожденное чувство в правильном направлении".

Профессор Мутахари считает, что пророки пришли, чтобы показать человеку идеальную форму поклонения, свойственные ему обряды, и предостеречь человека от поклонения любому божеству, кроме Единого Бога.

В своей речи о назначении Мухаммеда (ДБАР) пророком, его светлость Али (мир ему) указывает на этот факт. Он говорит: "Аллах ниспослал Мухаммеда Мустафу (ДБАР), чтобы он призывал рабов божьих отбросить в сторону язычество и поклоняться Единому Богу".

russian.irib.ir

Поклонение – общее чувство между людьми (ч.2)

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения