• Число посещений :
  • 3433
  • 11/3/2014
  • Дата :

О долге

долг

Передаёт Муса ибн Бакр: «Имам Казым, да будет мир с ним, сказал мне: «Кто станет добиваться удела дозволенным путём, чтобы содержать им себя и свою семью, тот подобен воину на пути Великого и Всемогущего Аллаха. А если он столкнётся с трудностями, то пусть возьмёт в долг с надеждой на Аллаха и Его Посланника, чтобы прокормить свою семью. Если он умрёт, не расплатившись с долгом, то выплата долга возложена на имама. И если имам не расплатится, то бремя будет на нём. Великий и Всемогущий Аллах говорит: «Закят предназначен для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором» до Его слов «для должников»[1]. Ведь он нищий, бедный и должник».

Имам Бакыр, да будет мир с ним, сказал: «Смерть на пути Великого и Всемогущего Аллаха искупляет все грехи, кроме долга. Нет у долга искупления кроме его выплаты. Или должник расплатится с долгом или давший в долг простит».

Передаёт Абу Сумама: «Я сказал Имаму Джаваду, да будет мир с ним: «Я хочу поселиться в Мекке или Медине, но у меня есть долг. Что ты скажешь?» Он сказал: «Возвратись и верни долг тому, кому ты должен. И будь внимателен к тому, чтобы ты встретил Всевышнего Аллаха, не имея долга. Воистину, верующий не поступает вероломно».

Примечание:  

1. Сура «Покаяние», аят 60

Источник хадисов: Аль-Кафи


О работе мужчины в доме

О необходимости подражания имамам в добывании удела

Об обязательности закята

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения