• Число посещений :
  • 1550
  • 3/10/2007
  • Дата :

Пещера Алисадр

пещера алисадр

Иран ввиду своих специфических географических и геологических условий располагает разнообразными природными достопримечательностями. Отметим, что 52,5 % территории Ирана покрыты горами, с чем и связано разнообразие природных достопримечательностей. В их числе бесчисленные пещеры: озерные, речные, древние и ручные, в которых можно наблюдать большие и маленькие столбы, а также фигуры различной формы. Самой известной пещерой в Иране является пещера Алисадр. Это одна из красивейших в мире  и уникальных в своем роде пещер. Она находится в деревне Алисадр в 75 км северо-западнее  города Хамадан, на западе Ирана. Пещера Алисадр расположена в не  высокой горе Саритаппе (желтая скала) на юге одноименной деревни и прилегает к ней. В этой горе имеются еще две другие пещеры под названиями Сараб и Субаши, соответственно в 7 и 11 км от Алисадра.

 

На основе высказываний специалистов, появление этой пещеры относится ко второму геологическому периоду (это 130-190 млн.  лет назад). Коридоры и проходы в этой пещере образовались вследствие  отложений, обвалов, оползней и землетрясений. Об истории пещеры говорят, что впервые ее обнаружили во времена правлении династии Сефевидов. Однако найденная во время раскопок глиняная посуда говорит о том, что в ней жили люди еще при Сельджукидах.

пещера алисадр

В 1962 году   альпинисты  Хамадана произвели исследования в  пещере Алисадр, а с 1963 после установления в ней освещения она была подготовлена ко всеобщему обозрению. Впоследствии пещера Алисадр превратилась в уникальную достопримечательность Ирана. При входе в пещеру привлекают внимание сталагмитовые отложения на потолке и на стенах пещеры. Эти отложения свидетельствуют о том, что  в прошлом  здесь текла вода. Глубина воды в различных местах пещеры  колеблется от пол метра до 14 метров. Пещера Алисадр отличается многочисленными каналами, многие из которых еще не обнаружены. До 2005 года  в официальном порядке было открыто 2100 метров протяженности пещеры, в общей сложности высотой от 1 до 35 метров и шириной от 2 до 15 метров.

 

Посетители пещеры Алисадр после длинного пути на лодке  преодолевают длительный путь пешком и потом продолжают экскурсию опять на лодке. Как мы уже отметили в пещере большое множество коридоров и проходов, однако до сих пор открыто всего 14 км из них. Приблизительно 4 км из них освещены и доступны для посещения. Основная территория пещеры состоит из больших и маленьких зигзагообразных  помещений, которых соединяют сетчатые проходы. Площадь некоторых из них достигает нескольких сот метров.

 

Потолок пещеры, высота которого в некоторых местах составляет 10 метров от уровня воды покрыт привлекательными сталагмитовыми образованиями  (отложениями карбоната кальция смешанного с другими химическими элементами). На земле и в других сухих местах  сталагмиты образовали  прекрасную картину. Вода в пещере обеспечивается за счет подземных источников и атмосферных осадков, просачивающихся внутрь пещеры через стены и потолок. В целом эта грандиозная пещера образовалась вследствие размывания горных пород и появления  мелких углублений в известковых массивах, а также в результате постепенного слияния этих углублений в течение  длительных лет.

пещера алисадр

Вода пещеры достигающая 12 градусов, считается холодной, светло-голубого цвета не имеет запаха и вкуса. Она настолько прозрачна, что  дно видно  даже при  слабом освещении и невооруженным глазом. На основе проведенных исследований, вода этой пещеры содержит бикарбонат кальция с кислотностью, близкой к воде. Кроме того ввиду наличия в ней не годных для питья минералов, она лишена живых существ. В целом пещера Алисадр отличается уникальной внутренней  картиной, легким и чистым воздухом, а его неподвижность подчеркивается ровно горящей свечой.

 

Смело можно сказать, что пещера Алисадр является самой большой водной пещерой в мире и уникальной с точки зрения природных зрелищ. Благодаря раскопкам соответствующих специалистов  ежегодно здесь  обнаруживаются новые проходы. Одной из красивейших мест в пещере является территория площадью 4 тыс. кв. метров , которая получила название зала тысячи сосулек (гандиль). Все стены и потолок этого помещения покрыты разноцветными и разнообразными сталактитовыми и сталагмитовыми образованиями. Отметим, что в настоящее время условия, созданные для посещения разных мест пещеры Алисадр, привлекают сюда многих туристов. Ежегодно ее посещают более пол миллиона туристов из Ирана и других стран. Об уникальных  зрелищах этой пещеры можно сказать, что это есть одно из удивительно прекрасных творений  Всевышнего.

 

  • Печать

    Отправить друзьям

    Мнения (0)

    Мнения